news-img

21 августа прошёл завершающий этап первой национальной олимпиады для сельских школ «Мың бала». Во время тестирования у 5 тысяч участников олимпиады - учеников разных сел Казахстана оценивали функциональную грамотность и навыки абстрактно-логического мышления.

Олимпиада прошла на базе 19 Назарбаев Интеллектуальных школ и 34 пунктов в районных центрах с соблюдением строгих карантинных норм.

"Мың бала" - уникальный проект национального масштаба, ориентированный на поддержку и развитие детей из сел, создание условий для их успешного конкурирования с городскими сверстниками, сокращение разрыва в знаниях. Проект реализуется в рамках инициативы по выявлению и поддержке талантливой молодежи «Ел Үміті» Фондом Нурсултана Назарбаева и КФ «Академия Елбасы».

По итогам олимпиады 1000 пяти- и шестиклассников смогут продолжить учебу в ведущих школах для одаренных детей, таких как "Білім-инновация лицейі", РФМШ и школы "Дарын".

Олимпиада стартовала 24 февраля 2020 года. В ней приняли участие 295 тыс. учеников. На второй этап прошли 5 тысяч учеников. Первый этап проходил заочно и оценивал успеваемость по предметам: математика, естествознание, информатика, казахский, русский и английский языки.

- Если на первом этапе оценивались академические способности претендентов, то на втором этапе - когнитивные способности. Мы выбирали школы для зачисления, имеющие условия для проживания учеников. Кроме того, все 5 тысяч участников будут зачислены бесплатно в онлайн-школу при Академии Елбасы, - отметила координатор проектов диагностики и развития КФ «Академия Елбасы» Жазира Асанова.

Для участников, прошедших первый этап олимпиады, будет доступен портал дистанционного обучения. Кроме того, предусмотрено постоянное онлайн-сопровождение учащихся, в том числе занятия и консультации учителей-предметников. Онлайн школа стартует уже этой осенью.

- Моя дочь учится в школе села "Родина". Когда она прошла первый этап олимпиады, мы очень обрадовались. Девочка очень способная, хорошо знает английский язык, любит математику. Надеюсь, все будет хорошо и она достигнет своих целей, - сказал журналистам житель Акмолинской области Тимур Омаров.

Список 1000 учащихся-победителей Олимпиады будет опубликован на сайте www.fnn.kz через 14 дней после проведения второго этапа. На этом же сайте победители олимпиады смогут подать заявление в одну из специализированных школ для одаренных детей.

Оставить комментарий
comments-author-avatar
Мен екыншы кезеннен откенмын.Мен тапсырма ала алмай жатырмын . Талимгерымнын ким екенын номерын билмеймын.Енды онлайн сабакты калай окимын. Мен озым туралы барлык акпаратты бердым.7170 номеры маган кейынырек сизге конырау шалады деген.Бирак али талимгерым хабарласкан жок.Логин мен купия созде келген жок.
Караганды облысы.  Абай ауданы.  Сарепта ауылы.  Аты-жоны: Серик Айжан Ержанкызы. Номерым +77765017367