news-img

Инновационные технологии в пищевой и перерабатывающей промышленности, актуальные вопросы растениеводства и животноводства, современные цифровые технологии в агроинженерии – это и многое другое стало предметом дискуссий прошедшего при поддержке Фонда Первого Президента 6 декабря международного форума «Диалог молодых учёных».

В работе панельных сессий приняли участие молодые учёные Казахстана, Беларуси, России и Узбекистана. Они выступили с докладами по цифровизации сельского хозяйства, агроинженерии, управлению земельными ресурсами, а также обсудили актуальные вопросы в сфере растениеводства и животноводства, ветеринарной медицины, продовольственной и пищевой безопасности, аквакультуры и мн. др.

Форум молодых учёных прошёл в стенах Казахского национального аграрного университета в Алматы. Открывая его, заместитель председателя Совета по науке при Фонде Елбасы Сухраб Жапаров сказал: «Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев особо подчёркивает роль молодёжи в развитии Казахстана. Это касается всех сфер жизни страны – наука, культура, инновации, экономика, сельское хозяйство, промышленность. Сплочение молодых ученых и их интеграция в научную сферу является основой подготовки высококвалифицированных специалистов, воспитанных на национальных приоритетах, нравственных ценностях и преемственности поколений».

Важность цифровизации для конкурентоспособности агропромышленного комплекса подчеркнул председатель Совета молодых ученых КазНАУ Бекзат Турегельдиев:

— Диджитализация АПК — это неизбежный процесс, который позволит: снизить риски, адаптироваться к изменению климата, повысить урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, своевременно планировать полевые работы.

Учёные также пришли к выводу, что снижение затрат на производство продукции, повышение её качества и конкурентоспособности на основе эффективного использования ресурсов и научно-обоснованных подходов — это главная задача цифровизации сельского хозяйства.

 

Пресс-служба

Фонда Первого Президента РК – Елбасы

PR-менеджер Жумашев Артур

+7 708 960 56 13, a.zhumashev@fpp.kz

www.fpp.kz

Медиа новости
Оставить комментарий