news-img

Мастер-класс «Реализация проектов в реальном мире» продемонстрировал участникам процесс разработки и коммерциализации новых продуктов. Его провёл член Совета по науке при Фонде Первого Президента РК – Елбасы, молодой ученый – химик Николай Верещагин. Основной упор спикер сделал на переход от концепции к прототипу и далее к коммерциализации проекта.

В мастер-классе формата онлайн приняли участие преподаватели, научные сотрудники, докторанты вузов и НИИ Республики Казахстан: ЕНУ  им. Л.Н. Гумилева, КазНАУ, КазНУ им. аль-Фараби, КазМУНО, КазНМУ, Алматинский технологический университет,  ЗКМУ им. Марата Оспанова,  «Казахский научно-исследовательский институт плодоовощеводства», Астанинский филиал ТОО «Казахский научно-исследовательский институт пищевой и перерабатывающей промышленности».

- В ходе мероприятия слушатели познакомились с практическими подходами реализации проектов – от инвестиционного замысла до завершения жизненного цикла проекта. В частности, были рассмотрены вопросы структурирования и систематизации проектной работы, эффективного взаимодействия между всеми его участниками, требований к качеству продукта, а также сроков реализации и расходной части, — сказала начальник отдела науки Департамента науки и инноваций ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Асель Сейпишева, открывшая мастер-класс.

Стоит отметить, что Николай Верещагин также имеет богатый практический опыт реализации проектов в сфере переработки техногенных, пищевых и медицинских отходов.

Также ведущий мастер-класса дал подробные разъяснения по следующим направлениям, интересным для молодых исследователей: почему проектное финансирование является одним из главных способов реализации инвестиционных проектов, его принципами, преимуществами и недостатками; какие проекты могут приняты банками и какие требования они предъявляют к заемщикам. Также были рассмотрены риски, возникающие при реализации проектов, ключевые показатели экономической эффективности, структура и содержание кредитного соглашения и другие аспекты взаимодействия заемщика и кредитора.

Мастер-класс прошёл в живой и непринуждённой обстановке с максимально практической пользой для участников, состоялся оживленный обмен мнениями.

Добавим, что участники встречи, имеющие наработки и находящиеся на стадии реализации проектов, смогли задать вопросы по мотивации команды, дальнейшему продвижению и особенностям работы в условиях кризиса, получили рекомендации по оптимизации команды.

 

Пресс-служба
Фонда Первого Президента РК – Елбасы
PR-менеджер Жумашев Артур
+7 708 960 56 13
pr.zhumashev@gmail.com

Оставить комментарий