news-img

20 апреля состоится пленарная сессия «Партнерство и сотрудничество в интересах устойчивого развития в Центральной Азии» в рамках III Центрально-Азиатского научного Форума по устойчивому развитию и инновациям. Начало в 15:00 ч. по времени Нур-Султана.

Форум проходит при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Главная цель Форума — это предоставление платформы талантливым исследователям из Центральной Азии для презентации и обсуждения своих прорывных научных проектов по устойчивому развитию региона. Также Форум служит для поиска и вовлечения потенциальных партнеров из государственных органов, бизнес-структур и общественные организации в научные проекты, направленные на устойчивое развитие стран Центральной Азии.

Cессию открывает Ерлан Идрисов, Посол Казахстана в Великобритании и член консультативного совета Казахстанской PhD Ассоциации в Великобритании.

Модерировать сессию будут Гани Бекенов, директор Представительства Фонда Первого Президента РК - Елбасы в Великобритании и Алия Сембаева, президент казахстанской PhD Ассоциация в Великобритании

Целью cессии является объединение заинтересованных сторон в достижении ЦУР как на локальном, так и на глобальном уровне: представителей государственных структур, rоторые ответственны за разработку и реализацию политики, направленной на реализацию экономического и культурного потенциала Центральной Азии; представителей индустрии, включая венчурный капитал, заинтересованных в потенциальных преимуществах инвестиций в Центральной Азии; как молодых, так и опытных ученых, чей опыт может быть использован как связующий мост между правительством и заинтересованными сторонами в промышленном секторе.

Среди спикеров круглого стола:

  • Фархад Куанганов, директор корпоративного фонда "Академия Елбасы";
  • Руперт Гудман (Rupert Goodman), Председатель Британско-Казахстанского Сообщества The British-Kazakh Society;
  • Профессор Стив Ротберг (Prof Steve Rothberg), Проректор по исследовательским вопросам Лафборо Университета;
  • Тесса Далинг (Tessa Daling), Директор по развитию международной организации молодых лидеров One Young World;
  • Ричард Эверитт (Richard Everitt), Директор Британского Совета по образованию стран Европы и Центральной Азии;
  • Профессор Александр Ван де Путт (Prof Alexander Van de Putte), Главный директор по вопросам стратегического развития совета Международного финансового центра «Астана» (МФЦА);
  • Сергей Становкин, Глава коммерческих представительств BBC World News в Евразии;
  • Профессор Фолькер Рубен (Prof Volker Roeben), Профессор энергетического права и глобального регулирования в Центре энергетического, нефтяного и минерального права и политики Университета Данди;
  • Алия Галимова, Председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК;
  • Ляззат Аскарова, Исполнительный директор международной организации EXPO&Women, координатор «Общественного института ЦУР-2030 в Казахстане».

Мероприятие также поддержали Посольство Казахстана в Великобритании, Информационное Бюро ООН в Казахстане (UNDPI), Британско-Казахстанского Общество, Центр международных программ, Евразийский технологический университет, BCPD МФЦА и Лафборо университет (Великобритания).

Прямая трансляция сессии будет проходить на facebook странице Kazakhstan PhD Association UK 

Расширенная программа Форума: Программа

Оставить комментарий