news-img

В Казахстане при поддержке Фонда Первого Президента проходит III Центрально-Азиатский научный Форум по устойчивому развитию и инновациям в формате онлайн. Активное содействие в проведении научной площадки международного уровня оказывает Совет по науке при Фонде.

Форум открыла сессия, в ходе которой эксперты из различных сфер поделились с молодыми учеными советами, которые им помогут построить успешную карьеру в науке.

Так, доктор права Халида Ажигулова дала полезный лайфхак, как заслужить доверие у потенциальных партнеров. По ее мнению, необходимо инициировать интересные проекты и приглашать для участия в них специалистов разных направлений, устанавливая качественный нетворкинг для будущих совместных идей и исследований.

Опыт успешного нетворкинга также помог докторанту-экономисту Наталье Радько получить международный грант на обучение PhD в Великобритании.

Работать над своим личным брендом порекомендовала экономист в области энергетики Альфия Райт. Ученая отметила, что self-branding ученого включает в себя волонтерство в партнёрских проектах и оформление своих научных идей, комментариев и умозаключений в виде статей для информационных СМИ и LinkedIn.

Исследователь в области евразийских исследований Жанибек Арынов посоветовал молодым ученым задумываться о трудоустройстве как минимум за год до окончания PhD.

Еще одну ценную подсказку, связанную с построением карьеры, дал инженер-нефтяник Аслан Булекбай. Он подчеркнул, что специалисты со степенью PhD не должны бояться работы в «поле», позволяющей им набраться практического опыта. Спикер также отметил, что альтернативой может стать запуск собственного дела, т.е. при отсутствии подходящих возможностей всегда можно попробовать создать их самим.

Постдокторант Назарбаев Университета Жалгас Серимбетов, помимо того, что рассказал, как нашел руководителя из Университета Манчестера для своей исследовательской работы, дал список полезных онлайн-ресурсов. Это ряд порталов, благодаря которым докторанты из разных стран могут участвовать в международных грантовых программах.

Напомним, что главная цель Форума — это предоставление платформы талантливым исследователям из Центральной Азии для презентации и обсуждения своих прорывных научных проектов по устойчивому развитию региона. Также Форум служит для поиска и вовлечения потенциальных партнеров из государственных органов и бизнес-структур в научные проекты, направленные на устойчивое развитие стран Центральной Азии.

 

Пресс-служба
Фонда Первого Президента РК – Елбасы

PR-менеджер Жумашев Артур
+7 708 960 56 13

pr.zhumashev@gmail.com

Оставить комментарий