news-img

АЛМАТЫ. ПРЕСС-СЛУЖБА ФПП. 31.03.20 — Как учителю безболезненно перейти на формат дистанционного образования? Какие использовать технологии в преподавании? Как стимулировать школьников учиться в новом режиме? Ответы на эти и другие вопросы получили участники вебинара, организованного Фондом Первого Президента РК - Елбасы и компанией Asbis Kazakhstan.

Вебинар «Новые вершины цифровой трансформации образования» прошёл в формате интерактивного мастер-класса. В нём приняли участие порядка 500 учителей школ из разных областей Казахстана, а также Украины и Азербайджана. Цель данной онлайн-встречи заключалась в презентации работникам сферы образования новейших технологий, методик и рекомендаций, предназначенных для обеспечения качественного образования в дистанционном формате.

Пандемия из-за COVID-19 в короткий срок мобилизовала человечество трансформировать многие сферы жизни и адаптировать их к новым реалиям. В их числе – сфера образования. Действовать нужно оперативно, решительно и без ущерба системе образования, ведь право на обучение – одно из основополагающих прав человека.

Никто не должен остаться без получения новых знаний и навыков, тем более, если речь идёт о подрастающем поколении – будущем нашей нации. Качественным образованием в соответствии с ЦУР-2030, обязательства по достижению которых взяло и наше государство, должна быть охвачена вся учащаяся молодёжь, находясь в условиях карантина и самоизоляции. В этой связи дистанционные формы обучения – отличное решение, как для педагогов, так и для учащихся. А такие мастер-классы призваны помочь работникам данной сферы без потерь для учебного процесса перейти на новый формат работы, — отметил директор представительства Фонда Елбасы в г. Алматы Сергей Тохтаров.

Программа вебинара включила в себя самые различные вопросы по теме дистанционного образования. Спикеры поделились с участниками полезными навыками, инструментами и решениями, помогающими современному учителю делиться знаниями с учениками, находясь в любой точке планеты.

Так, учитель английского языка и кинематографа — Энтони Стёрпе (США) рассказал о методах использования современных социальных сетей, таких как TikTok, Instagram, Snapchat для выполнения домашних заданий, чтобы дать возможность детям почувствовать себя в «своей среде обитания». Нурлан Имангалиев (Академичекий директор USTAZ Professional Learning Center) дал важные рекомендации для директоров и учителей школ, а также родителей, как взаимодействовать с ребёнком, участвующим в системе дистанционного обучения. Ернар Сарбасов, руководитель департамента английского языка Bilim Foundation, поделился методами разработки уроков на базе методики Flipped Classroom («перевернутый класс») на платформе EduPage. Данила Егоров (IT-директор Международной школы Азарбайджана) рассказал об опыте внедрения в школе модели «один-один» (iPad у каждого  ученика). Заместитель директора №1317 г. Москвы Лариса Кадырова представила основные преимущества приложений ZOOM, Socrative, NearPod и Quizizz, помогающих учителям безболезненно преподавать учащимся, находящимся на домашнем обучении.

Организатор вебинара и идейный вдохновитель мероприятия Юлия Андреева (Руководитель образовательных программ Apple в СНГ, Украине и Грузии), подчеркнула, что сегодня настал момент интеграции накопленных ресурсов, знаний и опыта для организации дистанционного обучения учащихся. 

Встреча завершилась лайф-обсуждением, в ходе которого участники смогли задать вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы от экспертов в сфере образования из разных стран мира.

Пресс-служба
Фонда Первого Президента РК – Елбасы
PR-менеджер Жумашев Артур
+7 708 960 56 13

pr.zhumashev@gmail.com

Оставить комментарий