news-img

Нурсултан Назарбаев принял исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Асета Исекешева.

В ходе встречи Асет Исекешев доложил об итогах работы за 2019 год и основных задачах на 2020 год.

В 2019 году Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы реализовано 95 проектов. Это мероприятия в образовательной сфере - по поддержке талантливой творческой и научной молодежи и детей, а также социальные проекты (благотворительность). Всеми проектами было охвачено 461 тыс. человек.

Также Асет Исекешев доложил о задачах на 2020 год. В рамках проводимой трансформации Фонда определены следующие направления:

- Образование, наука и инновации;

- Содействие развитию инклюзивного общества;

- Стратегическая аналитика;

- Поддержка проектов в сфере культуры, литературы, а также развития государственного языка.

- Международное сотрудничество.

По каждому направлению сформированы рабочие группы с использованием принципов проектного менеджмента. Всего в 2020 году по перечисленным направлениям запланировано проведение 125 мероприятий.

Отдельно было доложено о ходе реализации новых инициатив – «Қамқорлық» и «ЕЛ ҮМІТІ», которые реализуюся при поддержке Правительства РК.

В рамках реализации инициативы «Қамқорлық» работа проводится совместно с АО «ФНБ «Самрук-Казына» и акиматами регионов. Также сотрудники ФПП посетили больницы и школы в Костанайской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Жамбылской, Туркестанской областях. 

По результатам региональных поездок совместно с акиматами отобраны учреждения, где будут открыты 8 реабилитационных центров и 16 кабинетов поддержки инклюзии. Кроме того, совместно с акиматами определена потребность в необходимых кадрах. С февраля начнется подготовка специалистов. В настоящее время закупается оборудование, необходимое для реабилитационных центров и кабинетов поддержки инклюзии.

По инициативе «ЕЛ ҮМІТІ» при поддержке Министерства образования и науки РК совместно с общественными организациями,  бизнес-сообществом и акиматами регионов началась работа по 10 направлениям, которые охватят учащихся в школах и ВУЗах. В том числе такие проекты, как олимпиада «Мың бала», премия победителям международных олимпиад «Ел мақтанышы», дистанционная школа программирования «Кибернация», Центры профессий будущего, программа поощрения детей и молодежи за активную гражданскую позицию и патриотизм и т.д.

Дополнительно было доложено по развитию стратегической аналитики. На базе Института мировой экономики и политики создается «мозговой центр» по проведению исследований в сфере геополитики, экономики, человеческого капитала, а также социологических, региональных исследований и т.д.

 

Оставить комментарий