news-img

Мир казахских сказок и легенд тюркского народа в полной мере прочувствовали в Европе. В столице Чехии талантливые студенты академии искусств имени Жургенова представили свои творческие проекты. Учебные работы по сценографии, удивительные инсталляции и неповторимые театральные костюмы увидели посетители Пражской Квадриеннале – PQ 2019.

Представить национальную культуру нашей страны на крупнейшем выставочном мероприятии влюблённым в своё дело студентам помог Фонд Елбасы. Для участия в PQ 2019, которое проходит раз в четыре года, молодые казахстанцы выиграли трэвел-грант от нашего Фонда. В этом году квадриеннале распахнуло свои двери для театральных деятелей всего мира в 14-й раз.

Совместно со студентами Университета Прибрежной Каролины (США) участницы от Казахстана показали перфоманс «Сила воображения в казахских сказках: инстинкты свободного полета». Проект не только познакомил зрителей с национальной культурой Великой степи, но и затронул современные вопросы экологии.

Макеты по оформлению перфоманса, сценические инсталляции и костюмы студенты создали сами. Эти детали помогли ребятам рассказать в собственной интерпретации миф о рождении бога Тенгри и создании мира по древним легендам и сказкам.

Однако грантообладатели Фонда Елбасы не только покоряли чуткие сердца гостей PQ 2019, но и вдохновлялись сами. В течение десяти дней Александра Поминова, Ирина Писарюк и Аружан Болат посещали симпозиумы, выставки, семинары и учебные программы в рамках мероприятия. Благодаря этому будущие сценографы и декораторы получили новые профессиональные знания и расширили свой кругозор.

Подарив частичку Казахстана, наши студенты не остались без внимания и подарков. За свою творческую работу талантливые девушки были награждены дипломами І-ой и ІІ-ой степени Международной Академии Конкорд.

Оставить комментарий