news-img

В городе Нур-Султан завершился национальный конкурс стартап проектов под эгидой Astana Innovations Challenge.

Конкурс организован Astana Innovations и Международным бизнес-акселератором Seedstars при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

В течение двух дней участники конкурса – начинающие предприниматели были вовлечены в образовательные сессии зарубежных, локальных менторов и представили свои инновационные проекты.

Значимость поддержки и развития таких проектов подчеркнул исполнительный директор Фонда Первого Президента РК Асет Исекешев, отметив: «Важной особенностью этого национального конкурса является то, что он – часть глобального проекта Seeds World Tour. Участники конкурса стали частью сети, которая включает в себя около 70 тысяч молодых предпринимателей стран Европы и Центральной Азии. Наши конкурсанты получили возможность представить свои идеи на международном уровне. Фонд Первого Президента Республики Казахстан будет и дальше поддерживать такие проекты, а также деятельность центра Seedstars Nur-Sultan».

По итогам двух дней мастер-классов и презентаций бизнес-идей были определены 11 финалистов. Из этого числа лучших конкурсантов выявлена тройка победителей национального конкурса стартап проектов. От Фонда Елбасы учрежден специальный приз.

1 место завоевал проект «Biometric». (Терминалы для биометрической идентификации человека для сравнения лица человека перед терминалом с личностью, указанной в документе, проведения скоринга на основе паспортных данных и социальных сетей, и др.).

2 место получил  онлайн образовательная платформа для детей «Окоо». Это система, позволяющая персонализировать курсы под каждого студента.

3 место у «DotBot» – искусственным интеллект, который выполняет функции колл-центра, отвечая на вопросы клиентов. При этом он собирает данные с социальных сетей и на их основе делает персонализированный контент.

«Biometric» станет участником трехмесячной программы Growth Program и поборется за главный приз – полмиллиона долларов. Кроме этого, все победители получат возможность показать свои идеи инвесторам и получить широкий доступ к сети менторов и предпринимателей.

Оставить комментарий