news-img

Молодой учёный, кандидат биологических наук Максат Жабагин стал обладателем трэвел-гранта Фонда Первого Президента РК – Елбасы. Грант Фонда помог казахстанскому генетику выступить в Москве на международном научном конгрессе «Генетика XXI века».

В мероприятии приняли участие более 1 400 видных учёных-генетиков и медиков из Казахстана, Армении, Беларуси, Великобритании, Германии, Грузии, Индии, Испании, Италии, Китая, Ливана, Молдовы, Нидерландов, Перу, Польши, США, Узбекистана, Франции, Чехии, Эстонии, Южной Кореи и большинства регионов России.

Заведующий лабораторией генетики человека Национального центра биологии Максат Жабагин выступил с докладом «Реконструкция генетической истории кыпчаков по данным филогеографии». В своём выступлении учёный из Казахстана раскрыл детали формирования структуры генофонда казахов и связи с родоплеменной структурой казахов.

Также молодой генетик представил доклад на международной конференции «Столетие популяционной генетики человека», которая также проходила в российской столице. Тема выступления Максата Жабагина звучала следующим образом: «Генетическое разнообразие Y-хромосомы у народов Центральной Азии».

Отметим, что доклады нашего грантообладателя вызвали неподдельный интерес среди участников научных мероприятий. Участие в конгрессе и конференции позволило Максату Жабагину наладить новые международные связи и установить перспективное сотрудничество в разных областях генетики человека.

Талант молодого учёного оценили и в Российской академии наук. В прошлом году генетик принял участие в конкурсе на соискание медалей с премиями РАН. Максат Жабагин стал первым казахстанским учёным, получившим престижную награду авторитетной организации за цикл работ «Изучение генофондов малоизученных тюркоязычных народов Евразии: от Крыма до Центральной Азии».

Напоминаем, что конкурс грантов на поездки продолжится до 30 ноября 2019 г. В нём могут принять участие молодые учёные и деятели культуры и искусства в возрасте до 40 лет. Условия конкурса опубликованы по ссылке.

Оставить комментарий