news-img

10 самых перспективных казахстанских стартапов представили свои проекты перед ведущими венчурными фондами в Сингапуре в рамках программы Smart Zholy. Программа с 2017 года реализуется Фондом Первого Президента – Елбасы в партнерстве с ведущей стартап-площадкой в Юго-Восточной Азии – Echelon Asia Summit, помогая перспективным молодым казахстанским стартапам выходить на глобальный рынок через Сингапур. В этом году партнером Фонда также выступила Евразийская Группа (ERG).

Данная площадка в регионе Юго-Восточной Азии является крупнейшей в сфере технологий и стартапов, где собираются ведущие венчурные фонды, корпорации и технологические предприниматели.

В 2018 году в рамках программы был создан прецедент привлечения инвестиций от сингапурских венчурных инвесторов в казахстанский стартап Wunder.kz (онлайн школа программирования).

Десятку лучших в этом году выбирали из числа 250 талантливых молодых казахстанцев. Команды-победители – «Sagrad Forms», «Opera Build», «Turaqshare», «Pythonist», «Tastamat», «Verigram», «Biometric», «Otbasy», «Q-Bit», «GoCode». Они представили свои разработки в сферах компьютерного зрения, финтек, логистики и интернет-вещей.

По мнению Тадэуса Ко, со-основателя Echelon Asia Summit, качество казахстанских стартапов, участвующих в Smart Zholy, растет. Это привлекает все больше внимания к казахстанской стартап-экосистеме со стороны азиатских венчурных фондов, корпораций и государственных агентств по инновациям.

Оставить комментарий