news-img

В Алматы прошла республиканская олимпиада «Жас толқын» в рамках V студенческого фестиваля «Тірегі сендер елімнің», организованного Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Советом по науке при Фонде. Главная цель проекта – вовлечение учащейся молодёжи в научную среду.

Среди задач олимпиады развитие интеллектуального потенциала казахстанской молодёжи и популяризация спорта.

Семь студенческих команд из Нур-Султана, Алматы, Актобе, Караганды и Павлодара в течение двух дней боролись за грант Фонда Первого Президента в области инноваций. Олимпиада «Жас толқын» состоит из следующих конкурсных заданий – защита инновационных проектов «Идея на миллион», тестирование по общеобразовательным предметам, демонстрация видеороликов о студенческой жизни и сдача президентских тестов по физической подготовке.

Работу команд оценивало компетентное жюри, которое опиралось на такие критерии, как оригинальный подход и необычное видение при создании роликов о жизни учебного заведения, ораторские способности при выступлении студентов, новаторство при защите инновационных проектов, а также физическая подготовленность участников.

Идеи, которые были предложены студентами в качестве инновационных бизнес-проектов, охватывают многие сферы жизни. Например, команда «Креатив» из Университета «Туран» представила проект буфета здорового питания в своем вузе. Сайт для помощи малообеспеченным семьям, по убеждению команды «Адреналин» Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, поможет решить некоторые проблемы нуждающихся и обратить на них внимание общественности. Также студенты презентовали установку для генерации питьевой воды, фитостену, систему раздельного сбора мусора, производство национального продукта питания.

Однако самой инновационной оказалась идея команды «Caspian`s Age» – студентов Каспийского Университета. Они предложили создать настольную игру для повышения финансовой грамотности молодёжи «Age of Business» (Эпоха Бизнеса).

— Соревнования прошли как всегда на высшем уровне. Для победы мы усердно тренировались в разных направлениях: в спорте, в эрудиции, в общеобразовательных знаниях и т.д. Но самым важным моментом для нас была презентация нашего инновационного проекта, благодаря которому мы одержали эту победу, — поделился впечатлениями капитан команды «Age of Business» Данияр Серикканов— «Age of Business» — это настольная игра, которая совмещает в себе элементы бизнес-процессов, а также специальную викторину с финансовыми, экономическими и инвестиционными вопросами. Принцип игры заключается в разделении игрового поля на три сектора: малого, среднего и крупного бизнесов. Переход между секторами осуществляется в случае достижения необходимого штата сотрудников в соответствии с официальной классификацией бизнеса согласно Предпринимательскому кодексу Республики Казахстан. 

Участникам игры выдаётся стартовый капитал, который возможно потратить на приобретение активов в виде организаций, являющихся актуальными представителями соответствующего сектора бизнеса. К примеру, магазины и кондитерские выступают активами в секторе малого бизнеса, которые в среднем бизнесе могут расшириться до гипермаркета и кафе. Второй вариант использования денег – приобретение карточки с вопросом; в случае правильного ответа игрок получает сумму игровых денег, которая в разы больше, чем доход, получаемый с предпринимательской деятельности, и тем самым создаются условия, стимулирующие игроков участвовать в викторине вопросов.

На претворение своей идеи в жизнь студенты получили грант Фонда Первого Президента в размере одного миллиона тенге. Успехами развития своего проекта студенты будут делиться через социальные сети, а также по готовности игры проведут презентацию. Помочь в осуществлении проекта вызвался член Совета по науке при Фонде, бизнес-тренер, действующий член НПП «Атамекен» Гани Абадан.

По итогам олимпиады, остальные шесть команд были отмечены призовыми местами и подарками:

  • I место — Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова.
  • II место — Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова; Казахская головная архитектурно-строительная академия.
  • III место — Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза; Евразийский национальный университет им Л. Н. Гумилева; Университет «Туран».

Напомним, что в этом году пятый студенческий фестиваль «Тірегі сендер елімнің» вместо традиционных двух проходил шесть дней на различных площадках города. В программе фестиваля состоялись международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы частного права», республиканская студенческая конференция «Цифровые технологии в маркетинге и логистике», республиканская студенческая олимпиада «Жас толқын» и международный дебатный турнир «SIRIUS CUP III».

Оставить комментарий