news-img

В г.Алматы прошёл II казахстанско-французский форум «Обеспечение безопасности: роль  государства и общества». Организацию крупной диалоговой площадки с участием руководства государственных органов, экспертов и учёных Казахстана и Франции поддержал Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

В форуме также приняли участие эксперты Европейского союза, ректора ведущих университетов Казахстана и Франции, представители дипломатического корпуса и европейских научных центров, а также видные казахстанские и зарубежные общественные деятели.

С приветственными словами к участникам форума обратились заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Игорь Рогов, ректор КазНПУ им. Абая Такир Болыкбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Казахстан Филипп Мартинэ, Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Кайрат Мами, Председатель Высшего Судебного Совета Республики Казахстан Талгат Донаков, депутат Сената Парламента Республики Казахстан Бырганым Айтимова и др.

Форум выступил в качестве диалоговой площадки между экспертами в области безопасности и студенческой молодёжью – учащимися Казахского национального педагогического университета им. Абая и Института Сорбонна-Казахстан.

Подчёркивая актуальность темы форума в контексте рассмотрения вопросов деятельности силовых структур, а также социальных, экономических и демографических аспектов, доктор юридических наук, профессор Игорь Рогов сказал:

— Как показывает практика, нередко достаточно эффективным средством государственных переворотов выступает манипулирование правовыми нормами и институтами. Нередко экстремистские силы для достижения своих целей избирают действия, подрывающие в общественном сознании легитимность тех или иных государственных институтов. В этой связи чрезвычайно возрастают роль и значение обеспечения строгого соблюдения законности (в особенности конституционной), а также правового воспитания граждан. С тем, чтобы общество легко могло отличать правомерное поведение от злоупотребления правом.

Работа форума проходила по следующим направлениям: верховенство права и безопасность; продвижение национальных интересов и экономическая дипломатия; цифровизация как новый фактор обеспечения безопасности; образование, здравоохранение и безопасность; экономическая, финансовая безопасность и бизнес в условиях глобализации; молодёжная платформа.

Признанные авторитеты в сфере права и безопасности выступили с докладами и поделились с заинтересованной молодёжью своими навыками и знаниями. Их кейсы из практики станут отличным подспорьем для будущих юристов, правозащитников, государственных деятелей в решении непростых задач, с которыми они могут столкнуться по долгу службы.

Завершился форум торжественной церемонией вручения дипломов лучшим выпускникам Института Сорбонна-Казахстан от президента ИНАЛКО (Университет Сорбонна) Манюэля Франка.

Оставить комментарий