news-img

В Алматы завершились двухнедельные соревнования среди студентов творческих учебных заведений страны. Организаторами олимпиады, направленной на выявление и поощрение талантливой молодёжи, являются Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Министерство образования и науки Республики Казахстан и Казахская национальная консерватория имени Курмангазы.

Олимпиады среди студентов – это отличная возможность для креативной и талантливой молодёжи заявить о себе, продемонстрировать свой потенциал и закрепить полученные знания на практике. Фонд Первого Президента на протяжении многих лет, следуя своей миссии, поддерживает интеллектуальные и творческие состязания молодых казахстанцев.

Новая плеяда одарённых музыкантов получила путёвку в большое искусство. В Алматы подвели итоги олимпиады среди студентов творческих специальностей. В течение двух недель площадки консерватории имени Курмангазы звучали самыми разнообразными мелодиями. 350 студентов творческих учебных заведений страны соревновались по семи направлениям искусства и музыкального образования.

Попасть на этот конкурс не просто. Ещё сложнее его выиграть. Условия участия в  творческой олимпиаде порой напоминают популярные музыкальные конкурсы. Покорить вершину музыкального Олимпа – задача для сильных, смелых и амбициозных. А, как известно, Казахстан богат на одарённую молодёжь. В одиннадцатый раз Фонд Первого Президента и Казахская национальная консерватория им. Курмангазы выявили креативных студентов, каждый из которых силён в своём направлении: это и традиционное музыкальное искусство, и инструментальное исполнительство, и вокальное искусство, и композиция и даже арт-менеджмент.

— Для меня большая честь стать призёром этого престижного конкурса. Благодаря этому мероприятию, я познакомился с ребятами из других областей и городов нашей страны. Считаю, что я многое приобрёл здесь, в Алматы. Это не только победа, но и знакомство с единомышленниками, перешедшее в хорошую дружбу, — поделился впечатлениями студент Атырауского государственного педагогического университета им. Х. Досмухамедова Айбек Кабыланбеков, занявший второе место в номинации «Народное пение».

Творческая олимпиада – это не только конкурсная составляющая. Самое ценное в таких проектах – это опыт, который приобретают конкурсанты. Благодаря олимпиаде, будущие звёзды перебарывают страх выступления, учатся справляться с волнением и встречаются со своими первыми зрителями.

С этим согласна студентка национального университета искусств Асель Анетова. «Я думаю, такие олимпиады важны — особенно для творческих молодых людей. Это было для меня хорошим опытом и возможностью испытать свои знания и навыки. Выражаю огромную благодарность организаторам и жюри», — сказала лауреат в номинации «Композиция».

Оставить комментарий