news-img

На факультете медицины и здравоохранения Казахского национального университета имени аль-Фараби при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы состоялось заседание первого дискуссионного клуба «Голос молодых» в рамках III международной научно-практической конференции «Современные вопросы медицины и общественного здравоохранения: Здоровье молодежи – здоровье нации», приуроченной к 85-летию Казахского национального университета им. аль-Фараби и Году молодежи в РК.

Дискуссии позволяют узнать разные точки зрения. Но при этом они могут перейти в непродуктивные разговоры, споры или конфликты. Чтобы этого не произошло, модератором, директором Высшей Школы общественного здравоохранения факультета медицины и здравоохранения КазНУ им. аль-Фараби Ошибаевой А.Е. были определены формат и правила ведения дискуссии.

Первое заседание дискуссионного клуба было посвящено вопросам глобализации науки. С приветственным словом выступил заместитель председателя Совета по науке при Фонде Первого Президента Жапаров С.А. Он рассказал о возможностях для молодых ученых Казахстана, программах, проектах и мероприятиях, которые реализуются Фондом, а также поздравил всех присутствующих с открытием новой площадки для проведения дискуссий и обсуждения вопросов науки и развития молодых ученых.

Свой взгляд на обсуждаемую тему представил приглашенный спикер — профессор университета МакГилл (Канада) Даулетбаев Н.Б. Учёный отразил преимущества и перспективы глобализации науки, в том числе глобализацию науки как возможность для быстрого развития промышленного и научного потенциала, глобальную «рецензию» национальных работ зарубежными коллегами, глобальную кооперацию над масштабными и ресурсоемкими проектами, глобальные научные и профессиональные сообщества как «рупор» мнения ученых.

В качестве спикеров-оппонентов были приглашены Кенесов Б.Н. — профессор, член-корреспондент Казахстанской национальной академии естественных наук, директор Центра физико-химических методов исследования и анализа КазНУ им. аль-Фараби и Винников Д.В. — ассоциированный профессор, заведующий научно-исследовательской лабораторией здоровья и окружающей среды факультета медицины и здравоохранения КазНУ им. аль-Фараби, национальный делегат от РК в ERS. Отношение к глобализации у всех специалистов неоднозначное. Конечно, глобализация может иметь как позитивный, так и негативный характер, однако альтернативы ей нет.

Кенесовым Б.Н. были озвучены возможности и проблемы развития казахстанской науки с использованием ведущих международных журналов, среди которых оказались низкая отдача от научных исследований и слабый задел для коммерциализации, большое количество статей в сомнительных журналах и диссертаций сомнительного качества. Профессор предложил задуматься о возможности установления минимальных пороговых показателей для научных работников, рецензировании диссертаций зарубежными учеными, квотах на гранты местного уровня, работе реально работающих этических советов и сильных ученых в национальных научных советах.

Свое видение представили докторанты и магистранты факультета медицины и здравоохранения, мнения которых были противопоставлены друг другу. Молодые ученые подняли волнующие вопросы от потери национальной идентичности до недоступности грантовых проектов для молодых ученых.

Проведение дискуссионного клуба способствует развитию у молодого поколения способностей публично выражать собственное мнение и отношение на различные актуальные вопросы и события, формированию навыков конструктивно отстаивать свою позицию, воспитанию положительных ценностей и мировоззрения.

Оставить комментарий