news-img

С 4 по 8 апреля в Алматы в рамках Года молодежи проходил VI Международный конгресс молодых ученых. В связи с главным ориентиром 2019 года в Республике Казахстан конгресс символично назывался «Молодежь и глобальные вызовы современности».

Событие, организованное Евразийским технологическим университетом при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Ассамблеи народа Казахстана, собрало представителей сферы науки и образования из разных стран, в числе которых руководство Британского совета в Центральной Азии и Казахстане, профессоры шотландского вуза Abertay University и болгарского университета Неофит Рилски.

VI Международный конгресс молодых ученых: «Молодежь и глобальные вызовы современности» включал в себя следующие секции:

  • Круглый стол на тему «Интеграция бизнеса в образовании»;
  • Официальное открытие и пленарное заседание конгресса;
  • Панельные сессии: «Развитие социального предпринимательства в Казахстане»; «Актуальные вопросы экономических наук глазами молодых ученых Центральной Азии и Казахстана»; «Государственно-правовые проблемы современного Казахстана»; «Устойчивое развитие экономики в условиях ее цифровизации»; «Современная молодежь в образовании и науке»; «Инновационный потенциал современной молодежи».
  • Студенческая конференция.

На официальном открытии и пленарном заседании Конгресса ректор ЕТУ Жанар Темирбекова подчеркнула важность проведения таких мероприятий в контексте миссии высшего образования и роли университетов в обществе. В этой связи профессор Темирбекова поблагодарила Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы за неизменную поддержку различных инициатив ЕТУ, направленных на повышение мотивации молодых ученых и привлечению их к активному участию в академической жизни университета. Ректор также поблагодарила партнеров ЕТУ — Британский Совет в Центральной Азии и Казахстане, Ассамблею народа Казахстана за активное участие и помощь в проведении данного мероприятия.

– Проблемы, о которых мы говорим здесь сегодня на конференции, – это общие проблемы, и мы можем преодолеть их, только работая вместе в поиске совместных решений. Таким образом, это прекрасная возможность для опытных ученых сотрудничать с энергичными менее опытными молодыми людьми, и объединить лучшее из обоих сообществ: опыт более зрелых с энергией, стремлением и амбициозностью молодежи. И если бы мы сможем осмысленно сплотиться вместе на такой конференции, это будет хорошей новостью для всех», – поделился впечатлениями атташе по образованию, директор Британского совета в Центральной Азии и Казахстане Джим Баттери, который принял участие в официальном открытии Конгресса.

В работе каждой секции активное участие приняли профессоры Abertay University Николай Муравьев и Анастасия Кулури. На пленарном заседании представители шотландского вуза выступили с презентациями на темы «Формирование зеленой экономики в богатой ресурсами стране: роль молодых лидеров» и «Молодежь – лидеры будущего».

Также в ходе проведения Конгресса на одной из панельных сессий рассматривались важнейшие социальные проблемы общества. В Казахстане эти проблемы не обходят стороной молодые и успешные предприниматели, ставящие перед собой цель внедрять новые пути помощи людям, которые нуждаются в моральной, физической и профессиональной поддержке. Участниками сессии «Развитие социального предпринимательства в Казахстане» стали:

  1. Жанна Каратай – социальный предприниматель, учредитель и президент фонда «Pioneer Concept»;
  2. Эльмира Карманова – учредитель ТОО «Комунити» и Председатель Попечительского совета ОФ «Фонд культурного, социального и образовательного развития «КомунитиПлюс»;
  3. Индира Шах – Со-основатель и директор Impact Hub Almaty, Impact Hub Almaty (IHA) – уникальной платформы, которая обеспечивает полную поддержку развитию социального и творческого предпринимательства в Казахстане;
  4. Фарида Наврузбекова – победительница конкурса социального предпринимательства «Social Impact Award», основатель проекта «TamaqMania»;
  5. Шолпан Каржаубаева – представитель Ресурсного центра по развитию молодежных центров здоровья на базе городского центра репродукции человека.

На встрече активно обсуждалось такое новое понятие для нашей страны как «Социальное предпринимательство». Участники сессии долго не могли прийти к единому мнению по поводу вопроса, кто же всё-таки может называть себя социальным предпринимателем.
Социальное предпринимательство, с одной стороны, – это вид предпринимательства, при котором его участник, создавая свой продукт либо услугу, решает социально-значимую проблему определенных групп людей. Изначально всеми было решено, что социальный предприниматель должен получать постоянный доход.
С другой стороны, излагались мнения, что социальным предпринимателем также может считаться человек, получающий доход от своего бизнеса и отдающий на постоянной основе часть дохода на решение социальных проблем.
Примерами социального предпринимательства служили, конечно, проекты самих участников в таких проблемах, как помощь детям, страдающим аутизмом, помощь людям, считающими себя «неидеальными родителями» и других социальных проблем человечества.
Панельная сессия «Развитие социального предпринимательства в Казахстане» дала повод для восторга людьми, которые собственными усилиями находят решения сложнейших задач социальной жизни общества и своим примером мотивируют других на подобные свершения.

VI Международный конгресс молодых ученых: «Молодежь и глобальные вызовы современности» выполнил собственные цели и задачи, а именно предоставил возможность на высоком уровне рассмотреть проблемы глобальных вызовов стоящих перед человечеством в контексте экономических правовых и технических вопросов в условиях инновационного пути развития страны, определение приоритетных направлений инновационного развития страны глазами молодых ученых. Мероприятия, проходившие с в историческом Доме Дружбы и Евразийском технологическом университете, внесли свою лепту в международном развитии крупномасштабных планов в области науки, образования и экономики Республики Казахстан.

Оставить комментарий