news-img

Наши личные успехи, как и достижения целого государства – это не только результат нашего труда, но и устремлений, направленных на сохранение духовных ценностей общества.

     Милосердие, доброта, сострадание – эти понятные каждому ценности всегда были присущи нашему народу. Испокон веков они служили основой единства и согласия.

          Сегодня в Центральном концертном зале «Qazaqstan» г.Нур-Султан наградили ярких казахстанцев, совершающих благородные поступки – героев страны. Здесь состоялось чествование участников проекта «Караван доброты» Фонда Первого Президента РК – Елбасы и Ассоциации деловых женщин Казахстана.

Проект нацелен на популяризацию идей благотворительности, развитие активной гражданской инициативы.

          Потенциальных участников проекта - благородных, отважных и сильных духом людей искали по всему Казахстану. С августа прошлого года во всех регионах страны проводилась работа по выявлению и отбору таких людей.

         Участники конкурса, который проводится второй год подряд, это люди, которые безвозмездно вносят свой вклад в решение социальных, общественных проблем, а также те, кто занимается благотворительной деятельностью и помогает нуждающимся по зову своего сердца.  

         Отмечая значимость конкурса Председатель Сената Парламента Республики Казахстан, директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Дарига Назарбаева отметила: «Наша страна всегда была богата людьми, которые творят добро по велению сердца и совести. Участники нашего конкурса – люди особенные. Их бескорыстная помощь тем, кто оказался в беде, восхищает. Нам приятно, что из года в год число участников конкурса растет. Если во время проведения первого конкурса принимало участие 97 конкурсантов, то сегодня их количество составляет 231 человек.  Благодарю всех вас за неравнодушие, доброту, отзывчивость, широту души. Каждый из вас – пример для нас, и, особенно, для подрастающего поколения!».

         В ходе подведения итогов проекта объявлены имена победителей конкурса по пяти номинациям, в рамках которых были вручены медали I, II и III степеней, а также путевки в лечебно-оздоровительный санаторий «Окжетпес», ценные призы от информационных партнёров – Агентства «Хабар» и телеканала «КТК».

         Высшей наградой конкурса – медалью I степени награждены:

  • в номинации «Асар» - Улжан Алашабаева из г.Алматы. Она реализует проект, направленный на сохранение и развитие национальной казахской культуры. Кроме этого, ее проект акцентирован на оказание содействия в интеграции в общество слабовидящих и незрячих детей через повышение их кругозора;
  • в номинации «Туған жер» - Лаззат Жабатаева из Жамбылской области. Лаззат получила награду за проявление большого патриотизма. Она построила в родном ауыле Шаулдер Туркестанской области детский сад. В селе Сарыкемер построила и оснастила за свой счет необходимым оборудованием спортивно-оздоровительный комплекс, а также возвела медицинский пункт «Кайнар» на республиканкой трассе. Кроме этого, Лаззат ежегодно выделяет на благотворительность до 7 миллионов тенге;
  • в номинации «Мейірім жолында» - Жанар Байжулдинова, проживающая в городе Нур-Султан. Жанар – многодетная мать, общественный деятель. В своей важной деятельности она способствует распространению практики приемного родительства, помогая сиротам и детям, оставшимся без родителей, обрести семью. В период с 2012 по 2016 годы она приютила у себя 11 детей, при том, что она сама является матерью двоих детей;
  • Айбек Абдрахманов из города Усть-Каменогорск - «Батыл жүрек». Молодой человек спас из пожара семью из 7 человек. В сентябре прошлого года, возвращаясь домой, Айбек увидел пожар. Он не смог проехать мимо и ринулся на помощь жильцам горящего дома, совершив подвиг;
  • в номинации «Қайырымдылық тарихы» - Толқын Қабылша из Кызылординской области. Она является журналистом областного филиала республиканского телеканала «Qazaqstan». Толқын в своей деятельности освещает благотворительность, принимает участие в мероприятиях по оказанию помощи малоимущим.
Медиа новости
Оставить комментарий