news-img

В Нур-Султане накануне праздника Дня семьи состоялась церемония награждения победителей ежегодного Национального конкурса «Мерейлi отбасы». Среди 17 семей-финалистов победу одержала семья Тлеккабыловых из Атырауской области. Лауреат конкурса определен по итогам sms/интернет-голосования среди населения.

Заместитель Премьер-министра Бердыбек Сапарбаев вручил Тлеккабыловым памятную статуэтку и ключи от микроавтобуса. В свою очередь, от Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы всем семьям-финалистам подарены сертификаты на приобретение бытовой техники.

Национальный конкурс «Мерейлi отбасы» учрежден по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева в 2013 году. Целью проведения данного конкурса является укрепление института семьи, культивирование семейных и духовно-нравственных ценностей, повышение ответственности супругов, родителей в воспитании детей, заботы детей о пожилых родителях. Проведение конкурса «Мерейлi отбасы» стало доброй традицией в Казахстане.

Победителями конкурса становятся образцовые семьи, где сохранение семейных ценностей, любовь к родине и труду являются фундаментальными жизненными установками.

Одна из семей-финалистов представляла Костанайскую область. В браке Бублики прожили 55 лет. Надежда Михайловна приехала в столицу со своими детьми. Семья Бубликов является династией труженников. Надежда Михайловна — учитель математики.

«Желала бы молодежи брать пример от старшего поколения. Создавать свои семьи – ячейку общества. И конечно же секрет крепкой семьи – это любовь и доброта», — говорит Надежда Бублик. 

За шестилетнюю историю конкурса в конкурсе «Мерейлі отбасы» приняли участие 15 197 семей. Из общего числа участников 62% - семей из сельской местности, 36% - многодетные семьи, 18% - молодые семьи,                             17% - представители трудовых династий. Число участников растет ежегодно. В 2014 году в конкурсе участвовало 1 298 семей, в текущем году их в 2,5 раза больше.

Добавим, что социально-ориентированный проект «Мерейлі отбасы» способствует укреплению института семьи и пропаганде семейных ценностей и традиций.

Церемония награждения завершилась праздничным концертом с участием известных артистов казахстанской эстрады.

Оставить комментарий