news-img

21 мая в преддверии Международного дня защиты детей Фонд Первого Президента провёл большой праздник для воспитанников школ-интернатов и детских домов Алматы и Алматинской области. Увлекательную программу от аниматоров, сладкие угощения и премьерный показ фильма «Покемон. Детектив Пикачу» получили в подарок от Фонда участники фестиваля «Мейірім».

Фестиваль детского творчества «Мейірім» — это совместный проект нашего Фонда и Общественного фонда им. Марата Оспанова. В этом году фестиваль отмечает свой десятилетний юбилей. Его цель — содействие детям и подросткам с особенностями развития в раскрытии талантов и их уникальных способностей в творчестве.

Фестивалю «Мейірім» традиционно предшествует одноимённый конкурс, который проходит по сценическому и инструментальному мастерству, изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Ребята из детских домов, коррекционных школ-интернатов и SOS детских деревень на суд профессионального жюри демонстрируют своё творчество. Картины, поделки ручной работы, танцы, песни и театральные постановки — жанровая палитра конкурса не знает границ. 

Члены жюри, в числе которых наставник проекта «Голос Казахстана» Ева Бехер, известный композитор Максат Жаутиков и солистка ГАТОБ им. Абая Зарина Алтынбаева, музыкальный продюсер Султана Каражигитова, отмечают, что оценивать выступления конкурсантов — работа не из лёгких. Восхищение талантами и сопереживание историям детей, попавшим в непростые жизненные ситуации, вызывают самые разные чувства и эмоции.

Лауреаты и призёры конкурса детского творчества «Мейірім» были также названы на фестивале, который, к слову, проходил на сцене Казахской государственной филармонии им. Жамбыла. Наградить и поздравить победителей пришли известные деятели культуры и представители творческой интеллигенции. Наряду с церемонией награждения состоялся праздничный концерт участников фестиваля. Юные певцы и танцоры представили свои самые лучшие номера из конкурсной программы.

Завершился фестиваль исполнением жестовой песни «Замыкая круг».

Список победителей.doc

Пресс-служба Фонда Первого Президента РК

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 (727) 220-92-16, +7 (708) 960-56-13

a.zhumashev@fpp.kz, www.fpp.kz

 

Фотограф: Виталий Ткач

 

Медиа новости
Оставить комментарий