news-img

Сегодня в Нур-Султане состоялась научная конференция на тему «Ценности: что нас сближает и что нас различает?».

Мероприятие организовано Институтом мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Представительством Фонда им. Фридриха Эберта провели

В рамках конференции были презентованы результаты исследования «Ценности казахстанского общества в социологическом измерении», проведенного Фондом Эберта в 2018 году.

Мероприятие прошло в формате последовательных панельных дискуссий по отдельным направлениям (семейные, трудовые, гражданские и другие ценности).

Спикерами сессий выступили авторы исследования и ведущие казахстанские социологи, политологи и эксперты, а также академические ученые из регионов.

«Сегодняшняя конференция – это отличная возможность не только презентовать итоги большого и глубокого исследования о перемене ценностей соотечественников, но и осмыслить, обсудить их с экспертами и журналистами. Ценности – это не абстракция, а то, что движет людьми и влияет на принятие решений и повседневное поведение. Наш институт также активно вовлечен в данную сферу исследования: на текущий момент запущена программа исследований человеческого капитала, в рамках которой мы изучаем ценности как фактор, определяющий качество человеческого капитала в стране. Это комплексный вопрос, который связывает между собой и форматы взаимоотношений между гражданами и государством, внутри местных сообществ, отношение казахстанцев к протекающим процессам в обществе и экономике», - отметил директор ИМЭП Ержан Салтыбаев.

По словам представителей Фонда им. Фридриха Эберта, «в исследовании удалось воссоздать более или менее точный ценностный облик казахстанского общества, описать, как выглядит казахстанка/казахстанец на фоне ценностных трендов современного мира и выявить, как люди понимают свою идентичность, каково их отношение к языку, религии и патриотизму».

По словам экспертов, участвовавших в конференции, Казахстан находится на этапе третьей модернизации, и культурная трансформация является ее неотъемлемой частью.

Учеными и исследователями из разных стран уже не раз было доказано, что культура играет ключевую роль в развитии общества, определяет успех развития и внедрения реформ, темп роста предпринимательской активности и инноваций.

Поэтому, рассуждая о создании устойчивой и инклюзивной модели экономического развития, необходимо ее рассматривать намного шире, подключая контекст культурных установок и ценностный контур общества.

Участники конференции обсудили вопросы национальной и религиозной идентичности, политические, трудовые и семейные ценности казахстанцев. Эксперты сошлись во мнении, что подобные исследования требуют поддержки и приобретают сегодня весьма высокую актуальность.

Медиа новости
Оставить комментарий