news-img

На сцене Дворца Республики состоялось закрытие международного фестиваля-конкурса «The Planet of ART-2019», организованного Казахстанской Национальной Федерацией Клубов ЮНЕСКО совместно с Фондом Первого Президента РК – Елбасы.

В этом году проект охватил более 3 500 детей в возрасте от 12-17 лет со всей Центральной Азии и России в номинациях вокального, инструментального и хореографического искусства. В период с 1 февраля по 1 мая участники проходили онлайн отборочный тур, демонстрируя свои разносторонние таланты.

Необходимо отметить, что несмотря на большое количество участников, все они, включая молодежь из социально-уязвимых категорий общества, получили равные возможности демонстрации своих талантов и последующей работы с ведущими деятелями искусства Казахстана.

По итогам отборочного тура были определены 16 самых ярких международных финалистов, которым выпал счастливый билет-приглашение на заключительный этап – финал проекта.

В качестве кульминации финала фестиваля-конкурса «The Planet of ART – 2019», его участники  из Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана представили свои творческие номера в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра акима г.Алматы под руководством Заслуженного деятеля РК Белякова А. В. и при поддержке выдающихся артистов нашей страны — Народной артистки Республики Казахстан и Республики Татарстан, лауреата Государственной премии РК Нуржамал Усенбаевой; Заслуженной артистки Республики Казахстан, профессора Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Айгуль Улькенбаевой и так ярко засиявшей своим необыкновенным голосом певицы Данэлии Тулешовой –  Посланника Клубов ЮНЕСКО Казахстана.

Жюри определило победителей фестиваля. Ими стали:

Вокальная номинация – Анна Чечерина (Россия).

Хореографическая номинация – Абай Юсупов (Казахстан).

Инструментальная номинация – Азиза Орузбаева (Кыргызстан).

Они получили свои призы – поездку на участие в культурно-образовательных программах в ведущих зарубежных творческих школах от Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО и компании «Eurasian Resources Group» (ERG).

Специальный приз от Акимата г. Алматы достался Санжару Сагандыкову (Казахстан) из рук руководителя управления культуры г. Алматы – Эрнара Курмашева.

Все финалисты получили ценные призы и признаваемые на международном уровне дипломы, а самое главное – это незабываемые впечатления и опыт.

— Данный проект носит исключительно социальный характер, соответственно в ходе отбора и оценок мы уделили особое внимание детям и молодежи из отдаленных регионов и сельской местности с целью создания наилучших условий для развития их творческого потенциала и популяризации многообразия культур стран-участниц на международной арене. В интернациональной атмосфере Фестиваля-конкурса «The Planet of ART – 2019» наши финалисты укрепили свои дружественные взаимоотношения, что для нас очень важно, ведь они сохранят светлую память о прекрасных моментах, пережитых в ходе подготовки, постигнув идеалы мира и добрососедства, единства духа и приобрели бесценный опыт, что делает каждого из них победителем, — говорит Акчулаков Болат Уралович, Президент Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО.

— Я верю, что победы я достиг благодаря трудолюбию и профессионализму своих наставников, которые увидели во мне талант еще до начала проекта. Победа была не столь важна для меня, как эти яркие эмоции и друзья, единомышленники, которых я здесь встретил. Я всерьез планирую продолжать развиваться в хореографическом поприще, и The Planet of ART – 2019 помог мне раскрыться с новой силой, и смотивировал меня не останавливаться на достигнутом, – делится впечатлениями Абай Юсупов из Казахстана, победитель  номинации «хореографическое искусство».

— Мне не верится, что завтра будет всё позади и мы расстанемся с проектом, подарившим столько любви, вдохновения и душевного тепла! Я безусловна рада своей победе, ведь я так долго шла к этому и выступила играя на трех инструментах : комуз, чопо чоор и домбра. Хочется вернуться в «The Planet of ART» и в следующем году, и встретиться вновь с организаторами, педагогами, наставниками и волонтерами. Спасибо им всё за чудеса, которые они сотвирили в наших сердцах, – говрит Азиза Орузбаева из Кыргызстана, победитель в номинации «инструментальное искусство».

Фестиваль организован при поддержке акимата г.Алматы, генерального партнера проекта – компании Eurasian Resources Group (ERG).

Медиа новости
Оставить комментарий