news-img

Казахстанская ассоциация паллиативной помощи презентовала проект «Информационно-методическая поддержка семей и работников здравоохранения по вопросам оказания паллиативной помощи». Он был признан одним из победителей конкурса социальных идей и проектов в 2023 г.

— В паллиативной помощи нуждается больше 100 тысяч людей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Вокруг каждого из них есть члены семьи, которые нуждаются в знаниях о том, как осуществлять уход, как справляться с физическими и психологическими проблемами, куда нужно обращаться за помощью, каков порядок оказания бесплатных услуг таким пациентам. Мы разработали материалы, в которых есть ответы на самые актуальные вопросы пациентов и их семей. Благодарим Фонд Нурсултана Назарбаева за возможность реализовать этот проект! — отметила президент КАПП Гульнара Кунирова.

Так, были разработаны материалы на двух языках в печатном и электронном виде. Они включили в себя: три методических пособия «Пособие по уходу на дому за больным, нуждающимися в паллиативной помощи», «Терапия боли», «Ваше право на паллиативную помощь»; одну диагностическую шкалу оценки боли; серию из 10 информационно-методических листовок; информационный блокнот «Паллиативная помощь».

— Мы уже распространили печатные варианты среди 380 семей в Алматы и Алматинской области, и видим, как они востребованы. Поэтому охотно делимся и цифровыми версиями этих документов с другими регионами. Ведь эти материалы необходимы не только родственникам больных, но и специалистам: врачам, медсестрам, социальным работникам, психологам, — сказала менеджер проекта Гульмира Мукашева.

В ходе проекта для всех 20 регионов страны были проведены вебинары. В них приняли участие порядка 1 300 человек. Они высоко оценили качество и практическую значимость разработанных материалов. В ходе вебинаров активно обсуждались насущные проблемы оказания паллиативной помощи на дому, психологической, информационной, социально-юридической и медицинской поддержки паллиативных больных.

Напомним, что до 15 апреля продлится прием заявок от НПО на XX конкурс социальных идей и проектов «Повышение образованности казахстанцев - путь к росту благополучия».

Оставить комментарий