news-img

В Костанае расширяются возможности для реабилитации детей с особыми потребностями. Здесь состоялось торжественное открытие центра для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

Это долгожданное и радостное событие для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Ведь в новом центре «Қамқорлық» предоставляется комплексная помощь и поддержка, необходимая для развития и улучшения качества жизни детей от 1,5 года до 18 лет.

Церемония открытия проходила при участии акима Костанайской области Кумара Аксакалова, Уполномоченного по правам ребёнка в РК, члена Попечительского Совета фонда «Қамқорлық қоры» Динары Закиевой, Управляющего директора по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Қазына» Гибрата Ауганова, заместителя Председателя Правления «Қазақстан халқына» Ляззат Чинкисбаевой, директора Фонда «Қамқорлық қоры» Арайлым Еркиновой.

Специально для создания центра акиматом области был проведен капитальный ремонт в просторном здании бывшего детского сада. Интерьер помещения выполнен в едином стиле с учетом всех требований к комфорту и безопасности, необходимых для детей с аутизмом. Каждая деталь была тщательно продумана и адаптирована для обеспечения среды, способствующей успешному взаимодействию и развитию каждого ребенка.

В центре собраны специалисты различных профилей, работающие с детьми по индивидуальным программам, разработанным с учетом специфики развития каждого ребенка. АВА-терапия будет составлять основу работы с детьми и дополняться занятиями с дефектологами, логопедами, психологами, трудотерапевтами и инструкторами по АФК. Специалисты обучаются в несколько этапов при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

Комплекс услуг центра включает в себя не только традиционные методы коррекции, но и инновационные направления: робототерапия, арт-терапия, гончарное дело и специальная работа с родителями. Оснащение кабинетов мебелью и техникой профинансировано Фондами «Самрук-Қазына» и «Қазақстан халқына», услуги центра предоставляются бесплатно по направлению Управления социальной защиты населения.

- Открытие центра для детей с аутизмом «Қамқорлық» - это важный шаг в обеспечении долгосрочной поддержки детям с тяжелыми формами РАС в Костанайской области. Центр «Қамқорлық» призван обеспечить им своевременное развитие и поддержку на пути к самореализации и участию в обществе. Мы рады тому, что помощь оказывается уже в 5 регионах Казахстана и более 440 детей с различными формами аутизма и ментальными нарушениями посещают эти центры. До конца года совместно с партнерами мы планируем расширить  присутствие центров «Қамқорлық» еще в двух регионах - в Актюбинской и Мангыстауской областях, - рассказывает директор Корпоративного фонда «Қамқорлық қоры» Арайлым Еркинова.

Оставить комментарий