news-img

Проект «Юридический путь: село, готовься к защите своих прав» стал одним из победителей Ярмарки социальных идей, реализуемой Фондом Нурсултана Назарбаева. Он был ориентирован на предоставление юридической поддержки и консультаций сельским жителям. А его автором выступило Общественное объединение «Информационный центр «Панорама».

Проект внедрил широкий спектр образовательных мероприятий, нацеленных на повышение правовой грамотности и оказание юридической поддержки жителям сельских районов. Организаторы провели более 50 мероприятий, охватывая 47 сел и более 960 участников. Это свидетельствует о широком интересе к теме юридической помощи и правового образования в сельских сообществах. В частности, на таких встречах главными темами стали трудности в сфере финансов, проблемы с коллекторами и вопросы трудовых отношений.

Проект значительно сократил количество юридических проблем жителей. Участие в государственных услугах через платформу e-otinish стало еще одним успешным результатом, поддерживая гражданский интерес и вовлеченность в реализацию программ в сельских районах.

В ходе презентации итогов проекта председатель областного филиала «Альянса студентов Казахстана» Дархан Байпақ поделился своим видением ситуации в сельских округах. Он выразил убеждение в необходимости активной работы в этих районах, особенно отметив проблемы, связанные с закредитованностью населения. В своем комментарии спикер подчеркнул: «Проект оказал значительное влияние, предоставив бесплатные консультации, и это важный шаг в решении проблем среди населения».

Для дальнейшего развития проекта планируется активное сотрудничество с районными отделами внутренней политики и молодежными ресурсными центрами. В рамках этого партнерства предусматривается организация новых образовательных мероприятий, проведение совместных консультаций и расширение информационных ресурсов, доступных жителям сельских районов.

Долгосрочной целью является создание устойчивой системы поддержки, способствующей повышению юридической грамотности и улучшению качества жизни населения сельских территорий.

Оставить комментарий