news-img

За 8 лет проведения в работе Astana сlub приняли участие свыше 200 спикеров из более чем 40 стран мира.

В проводимых сессиях Клуба обсуждаются возможные выходы из геополитических конфликтов, глобальные экономические угрозы и другие вопросы.

По данным Института международных финансов, мировой долг уже достиг исторического рекорда в $305 трлн, или 348% глобального ВВП. Мировая экономика становится очень уязвимой к будущим потрясениям.

Гендиректор и основатель Комитета по Обновлению Бреттон-Вудса (RBWC) Марк Узан отметил, что сегодня возникает вопрос о том, переходит ли мир к новой макроэкономической парадигме, которая растянется надолго, или же вступает в такие времена, когда все страны будут переживать последовательные шоки один за другим.

Экс-премьер-министр Испании (2004-2011), инициатор создания «Альянса цивилизаций» ООН Хосе Луис Сапатеро, Президент ENL Associates, Старший советник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Эдвард Люттвак, Советник вашингтонского Ближневосточного института исследований СМИ (MEMRI), Директор Центра исследований постиндустриального общества (1996-2019) Владислав Иноземцев, известный журналист и писатель Владимир Познер отметили, что для урегулирования конфликтов между странами в первую очередь важно находить пути для диалога. «Санкции не имеют эффекта и не способствуют прекращению конфликтов», - отметили спикеры.

Премьер-министр Испании (2004-2011) Хосе Луис Сапатеро, Президент Мадридского клуба, Президент Словении (2007-2012) Данило Тюрк,  Председатель Народной партии Сербии, Президент Центра международных отношений и устойчивого развития (CIRSD), Президент Генеральной Ассамблеи ООН (2012-2013), Министр иностранных дел Сербии (2007-2012) Вук Еремич говоря о боевых действиях Израиля в секторе Газа, отметили, что важно стремиться к реализации режима прекращения огня. По мнению экспертов, в противном случае это будет способствовать дальнейшему кровопролитию, расширению географии боевых действий и к более масштабным негативным последствиям.

Напомним, что дискуссии Astana сlub продолжатся завтра.

Более подробная информация есть на сайте astanaclub.kz

Оставить комментарий