news-img

Социальные педагоги, педагоги-психологи, социальные работники и специальные педагоги приняли участие в семинаре-тренинге «Актуальные вопросы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями в Республике Казахстан».

Социально-значимое мероприятие организовал Фонд Нурсултана Назарбаева совместно Национальным научно-практическим Центром специального и инклюзивного образования и Частным благотворительным фондом «Азамат әлеуеті».

– Дети с ограниченными возможностями – это особая категория населения, работа с которой требует комплексного подхода и отдельного внимания специалистов разных направлений. Для их социализации, адаптации и интеграции в общество необходимы конструктивные решения на уровне законодательства и социальной политики государства; важно продолжать совершенствование в оказании медицинских, психологических и образовательных услуг для них. Искать новые современные подходы и практики инклюзии, внедрять их в процесс воспитания и образования детей с ограниченными возможностями, – отметила старший координатор проектов Фонда Гульнара Ершиманова.

Прежде чем переходить к поиску решений и генерации идей, важно узнать, какая уже ведется работа по этим направлениям. С этой целью и был организован данный семинар-тренинг. В нем приняли участие представители из специальных организаций образования и медико-социальных учреждений.

Экспертами были широко освещены и раскрыты следующие вопросы: законодательная основа и система государственной поддержки различным категориям детей и их семьям; как воспитывать, обучать и оказывать различные услуги детям с ограниченными возможностями; социальное партнерство с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью и особыми образовательными потребностями и др.

Завершилось мероприятие обменом мнениями и сессией вопросов-ответов.

Оставить комментарий