news-img

Молодежь и преподаватели города Талдыкорган воспользовались отличной возможностью получить передовые знания, ключевые навыки и важный практический опыт по разным направлениям. Активным НПО города оказана финансовая поддержка.

Ряд мероприятий проведены с 15 по 17 ноября в рамках дней Фонда Нурсултана Назарбаева в регионе.

В образовательных учреждениях организованы встречи, обучающие мастер-классы экспертов своего дела. Также прошло посещение центров для детей с особыми потребностями «Қамқорлық», открытых по инициативе Фонда.

Дни Фонда начались с роуд-шоу проектов Фонда и подведомственных организаций. Во время презентации проектов управляющий директор КФ «El umiti» Алина Хаматдинова отметила: «El Umiti» создает благоприятные условия для развития талантов, потенциала детей и молодежи Казахстана через реализацию наших проектов, таких как «Мың бала», «Qabilet», «Birge Oqý», «Тәуелсіздік дәуірі», премия «El Umiti», «Smart Ustaz» и другие. Эти инициативы охватывают тысячи молодых людей из различных регионов, предоставляя им уникальные возможности развить новые навыки, раскрыть свой потенциал и добиться первых значимых успехов. Мы стремимся не только к развитию индивидуальных достижений, но и к поднятию статуса педагогов. Мы верим, что поддержка образовательных и педагогических инициатив способствует устойчивому развитию общества и вдохновляет следующее поколение на великие свершения».

Сотрудники КФ «El umiti» рассказали, что всего по стране с 2020 года  охвачено свыше 618 тысяч школьников. Из них 1342 ученика зачислены в школы «Дарын», БИЛ, РФМШ.

Другой проект – служба диагностики способностей и профориентации «Qabilet» вовлек с 2021 года более 233 600 детей.

Проект – онлайн-платформа «Birge oqy» оказала академическую поддержку около 10 тысячам учащимся 6-8 классов в синхронном формате обучения, 8,5 тысяч учеников 3-10 классов получили дополнительное образование в асинхронном формате обучения. 

Эти и многие другие проекты КФ «El umiti» были отражены во время роуд-шоу.

Оживленным обсуждением актуальных тем отличались встречи экспертов с учащейся молодежью и преподавателями. О том, как отстаивать свое мнение, аргументировано выступать перед аудиторией шла речь во время тренингов по дебатам, которые проведены в городском Дворце школьников.

Изучению методик диагностики способностей детей и школьников, посвящены тренинги, проведенные для педагогов-психологов.

Большая практическая работа проводилась с педагогами-робототехниками. Во время обучающего курса по робототехнике, проведенного школой «Роботек», ведущие специалисты школы передавали знания в сферах инженерии, электроники и программирования.

Во второй день состоялась церемония вручения двум активным НПО филиалу «Альянса студентов Казахстана» области Жетысу и областному филиалу РОО «Союз ветеранов» денежных сертификатов. Каждая НПО получила от Фонда по 2,5 миллиона тенге. Во время встречи заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы рассказал о проводимой работе: «Нам приятно отметить, что многогранная деятельность Фонда вносит реальный вклад в жизнь молодых людей. За годы работы Фонда тысячи школьников, студентов получили важные знания, стали профессионалами своего дела, обрели уверенность в себе. Особо важным является и то, что Фонд активно помогает в реабилитации детей с особыми потребностями, дает им возможность быть сильнее, шанс на лучшую жизнь».         

Мастер-классы для учащейся молодежи продолжились в Жетысуском университете им. И.Жансугурова. Здесь прошла встреча пиар-менеджера, специалиста по коммуникациям Оксаны Аубакировой и лауреатов Премии Фонда Нурсултана Назарбаева, выдающихся деятелей культуры Жибек Сапаргалиевой и Талгата Мусабаева.

В Талдыкорганском музыкальном колледже занятия со студентами провели лауреаты Премии Фонда, международных конкурсов - «золотая виолончель» Казахстана Ермек Курманаев, певцы Ардак Балажанова и Есбол Шанбаев.

В Талдыкорганском высшем медицинском колледже лауреат Премии Фонда, д.м.н. Сухраб Жапаров рассказал о своей профессиональной деятельности и проектах Фонда.

Особо важным пунктом в программе дней Фонда в регионе стало посещение центров «Қамқорлық» для детей с особыми потребностями -

Центр для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями (открытый в мае 2023 года), Центр раннего вмешательства (работает с сентября 2023 года).

Центр для детей с аутизмом рассчитан на 125 детей от 1,5 до 18 лет. Там работают 49 специалистов. В Центре раннего вмешательства за 2 месяца приняли 42 ребенка.

Также прошло ознакомление с работой кабинета поддержки инклюзии в СШ №27. Кабинет рассчитан на 10 детей с особыми образовательными потребностями. Главная задача КПИ - помочь ребенку быть максимально самостоятельным и интегрированным в общеобразовательный процесс.

Фондом Нурсултана Назарбаева подарены центрам беговая дорожка, развивающие специгрушки, ноутбук, цветной принтер.

Проект «Қамқорлық» реализуется Фондом Нурсултана Назарбаева поддержке Фонда национального благосостояния «Самрук Казына» и Фонда «Қазақстан халқына».

В целом, с 2020 года было открыто 15 реабилитационнных центров, 11 центров раннего вмешательства, в которых получили комплексную помощь более 30 тысяч детей. Также Фондом было открыто 4 центра для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, которые посещают 414 детей.

Оставить комментарий