news-img

Ежегодное яркое событие на тему «Евразия 2023: дизайн традиций в науке и искусстве» организовал Caspian University. Масштабное событие прошло при большом количестве ученых и экспертов из Казахстана, Индии, Китая, России и Франции. Партнером мероприятия выступил Фонд Нурсултана Назарбаева.

Форум начался с обращения Ректора Caspian University Жолдасбека Нусенова, который поприветствовал гостей церемонии открытия и поблагодарил участников за их активную работу в качестве докладчиков. Также спикер представил всем собравшимся историю Евразийского творческого форума.

 

Он отметил, что форум проходит с целью объединения учёных, творческих деятелей, представителей бизнеса и государственных структур для укрепления евразийского научно-культурного пространства.

С приветственной речью обратился министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек: «Уверен, форум создаст новые предпосылки для творческой и научной интеграции евразийского сообщества и создания общей платформы для обмена идеями. И здесь особенно важен вклад университетов в укрепление единого гуманитарного, научного и образовательного пространства евразийских государств».

В рамках форума работали две панельные сессии — «Евразийский этнодизайн: культурное наследие и современные тенденции» и «Дизайн современной науки и технологий». По их итогам будет принята резолюция форума, которая находится в процессе формирования.

На мероприятии также состоялась церемония награждения Евразийской международной премией «Особые достижения», учрежденной Заслуженным деятелем Казахстана, Президентом Евразийского творческого союза Кариной Сарсеновой. Почетную награду вручил директор Представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в г. Алматы Сергей Тохтаров. Её обладателями стали видные учёные и деятели искусства Казахстана, Индии и России.

Участники во второй день посетили историко-этнографический музей Caspian University и государственный историко-культурный музей-заповедник «Иссык» в г. Есик.

Оставить комментарий