news-img

С 20 по 23 июня вблизи южной столицы проходил международной фестиваль творческой молодежи «ЖасSTAR». Более 200 деятелей искусства и представителей «новой сцены» приняли участие в площадке, ежегодно организуемой Фондом Нурсултана Назарбаева. Главная цель проекта — создание условий для обмена опытом, знаниями и практиками между известными профессионалами с теми, кто только начинает свой путь в сфере культуры и искусства.

 

В течение четырех дней для участников прошли десятки различных мероприятий, среди которых public talk, лекции, воркшопы, панельные дискуссии, мастер-классы, artist talk, перформансы, творческие мастерские, тренинги, семинары.

Спикерами фестиваля выступили главный редактор Art of Her Рус Бикетов, со-основатель анимационной студии «Тентек» Жалил Муканбетов (Кыргызстан), со-основатель пространства для независимого творчества «1991 on tog`yz toqsan bir» Ернур Айтказин, кандидат искусствоведения Ольга Батурина, автор подкаста «Стихотерапия» Азиза Амир, художник Анастасия Жарко, поэт Аян Марокканский, художник Сырлыбек Бекботаев, художник Ярослав Клочков (Россия), артист театра АРТиШОК Куантай Абдимади, художник Евгения Казакова, хореограф Антон Шмаков (Россия), street art художник Паша Кас, социоантрополог Евфрат Б. Имамбек, коллективы театров АсАбАлАр, II Selenzio и мн. др.

Фестиваль из года в год расширяет свои границы, и в этом году впервые он проходит в формате бутик-фестиваля. Это территория чистого творчества, с проживанием всех участников в загородной арт-резиденции, где созданы условия для нетворкинга, получения новых идей и знаний, обмена опытом и вдохновения. Здесь создаются новые творческие связи и союзы, происходит настоящее со-творчество, когда рождаются новые совместные идеи и проекты у представителей совершенно разных жанров. Такие мероприятия обогащают жизнь арт-комьюнити, формируют арт-сцену будущего. Кто, знает, возможно здесь уже познакомились новые творческие коллективы, которые в будущем станут звездами, — сказал член Совета по культуре при Фонде Мансур Смагамбетов.

Примечательной особенностью фестиваля этого года стал концерт Лауреатов Фонда Нурсултана Назарбаева. Вечные шедевры мировых классиков и выдающихся казахстанских композиторов в окружении величественных гор исполнили известные артисты, заслуженные деятели искусств и лауреаты международных конкурсов. Свое творчество всем почитателям классической музыки подарили Талгат Мусабаев, Медет Чотабаев, Галина Чеплакова, Ермек Курманаев, Жибек Сапаргалиева, Наталья Мезина, Дамир Садуахасов, а также музыканты симфонического оркестра г. Алматы под управлением дирижера Мухтара Калдаякова.

На фестивале также состоялся питчинг конкурса грантов Фонда на развитие творческих проектов. Его результаты и имена победителей будут известны позже. Авторы лучших проектов получат гранты до двух млн тенге на претворение своих идей в жизнь.

Отметим, что фестиваль в этом году проходил под открытым небом в формате перформативных практик. Это позволило каждому участнику почувствовать себя частью большого и важного события в мире искусства и культуры. Перформативные практики предполагают осознанное и мотивированное участие в них, безбарьерную коммуникацию спикеров и зрителей на площадках. У каждого была свобода в передвижении, выборе и вовлечения, что является основой для любого развития.

Я посетил 99 стран и множество культурных фестивалей. Мне нравится, как все устроено здесь. Что множество творческих людей, дышащие искусством, находятся в одном пространстве и обмениваются опытом, делятся знаниями. Вы можете посещать лекции, можете танцевать, можете побороться за денежный грант. Я лично за эти дни познакомился с пятью персонами из сферы искусства, с которыми надеюсь создать совместные проекты, — поделился впечатлениями гость фестиваля, музыкальный продюсер из Бразилии Gustavo Costa.

Оставить комментарий