news-img

На живописной территории Иле-Алатауского национального парка вблизи Алматы стартовал Международный фестиваль творческой молодежи «ЖасSTAR». Это ежегодная диалоговая площадка, организуемая Фондом Нурсултана Назарбаева и служащая для обмена знаниями и опытом между различными деятелями культуры и искусства. В этом году фестиваль проходит в формате open air, и длится с 20 по 23 июня.

В программу фестиваля «ЖасSTAR» включены мероприятия, охватывающие сферы театра, драматургии, кино, вокала, электронной музыки, современного искусства, танца, новых медиа, поэзии, литературы и креативных индустрий. Начиная с 2009 г., фестиваль творческой молодежи стал одним из востребованных и ожидаемых событий среди ведущих деятелей искусства и только начинающих свой путь креаторов и артистов. За это время «ЖасSTAR» менял локации, концепции, направления, масштабы, но неизменным всегда остается одно – поддержка молодых творческих казахстанцев в их профессиональном становлении и развитии.

— Фестиваль этого года объединил под своим крылом более 200 молодых креаторов, представителей креативного класса, так называемой «новой сцены», имеющих живые идеи и масштабное видение. «ЖасSTAR — 2023» станет плодотворной площадкой для сотворчества, обмена опытом, повышения мотивации и полезного нетворкинга. В этом году мы предлагаем участникам совершенно новый формат фестиваля. Во-первых, он впервые проходит под открытым небом, что предполагает свободу передвижения, выбора и активности; во-вторых, это концепция перформативных практик, основной принцип которых – осознанное и мотивированное участие в них, а также коммуникацию со зрителями. Такой формат подразумевает создание участниками и зрителями чего-то совместного: идей, проектов, решений, — рассказал о фестивале Председатель Совета по культуре при Фонде, Заслуженный деятель РК Биржан Хасангалиев.

Спикерами «ЖасSTAR» выступили такие известные деятели, как Рус Бикетов, Ольга Батурина, Инна Апенко, Азиза Амир, Анастасия Жарко, Аян Марокканский, Сырлыбек Бекботаев, Жалил Муканбетов (Кыргызстан), Ярослав Клочков (Россия), Евгения Казакова, Куантай Абдимади, Паша Кас и многие другие.

Они проведут для участников фестиваля public talk, лекции, воркшопы, панельные дискуссии, мастер-классы, artist talk, перформансы, творческие мастерские, тренинги, семинары и т. д. Также в рамках фестиваля состоится питчинг конкурса грантов Фонда Нурсултана Назарбаева на творческие проекты. Центральным событием фестиваля станет традиционный концерт Лауреатов Фонда, участие в котором примут известные артисты, заслуженные деятели искусств и лауреаты международных конкурсов.

Оставить комментарий