news-img

В Астане в здании Музея Первого Президента РК проходит I Международный форум психологов «Актуальные проблемы диагностики и развития способностей и одаренности детей и молодежи».

Форум организован Корпоративным Фондом «El Umiti» при поддержке Министерства просвещения Республики Казахстан и Европейского совета поддержки талантов.

В рамках двухдневной работы форума исследователи и практики в области психологии способностей и одаренности детей обсуждают вопросы развития потенциала детей и молодежи.

Специалисты своего дела поделились методологиями, результатами экспериментальных психологических исследований, выразили мнения о перспективах развития дальнейшей работы.

В рамках пленарного заседания выступили вице-президент Европейской сети поддержки талантливых и одаренных (ECHA), психолог и профессор Сильвию Фодор, председатель комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Н.Ж.Оспанов, директор Венгерского Совета талантов, представитель ECHA Чилла Фусжек.

Форум также предоставил площадку для проведения круглых столов и форсайт-сессий, где были рассмотрены темы, включающие современные тенденции психолого-педагогического сопровождения развития способностей детей в системе образования, пути развития способностей и одаренности обучающихся с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзивной среды, инновационный опыт в развитии способностей и одаренности, современные психотехнологии диагностики и др.

Crunch-сессии с участием ведущих международных и отечественных экспертов в области детской  психологии и развития талантов и одаренности дополнили программу форума, предоставив участникам возможность обсудить конкретные проблемы и найти инновационные решения в данной сфере.

16 июня 2023 года состоится второй день форума. В рамках форума будут проведены мастер-классы по позитивной психологии, управлению тестированием для специалистов в области образования, развитию коммуникативных навыков детей в малых школах и различиям в индивидуальных особенностях детей.

Оставить комментарий