news-img

Паралимпийские старты «Вместе к победам» Фонда Нурсултана Назарбаева и Национального Дельфийского комитета – всегда яркое событие для юных спортсменов, ведь они дают возможность проявить свои интеллектуальные, физические способности и познакомиться со сверстниками из других регионов страны.

VI Паралимпийские старты, прошедшие в Республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» г. Конаев, собрали 180 детей с особыми потребностями в возрасте от 14 до 18 лет. В этот раз ребята представляли 8 регионов Казахстана: Абайскую, Акмолинскую, Алматинскую, Жамбылскую, Жетысуйскую, Туркестанскую, Павлодарскую области и город Астану.

Дети соревновались по 5 дисциплинам: волейбол, тоғыз құмалақ, асық ату, плавание и паратанцы.

Напомним, что старты изначально инициированы Национальным Дельфийским комитетом в 2017 году. За период существования проекта, в парастартах приняли участие 950 юных параспортсменов из 13 регионов страны.

- Очень большая польза в паралимпийских стартах в том, что они популяризируют и развивают адаптивную физическую культуру, выявляют талантливых людей с особыми потребностям. Им ведь очень важна поддержка и внимание. Поэтому очень важно такие мероприятия проводить, - делится мнением тренер волейбольной команды из города Павлодар Александр Таранченко.

По итогам соревнований первые места заняли:

- «ТАНЦЫ НА КОЛЯСКАХ» - Акжаркенова Акнур (Алматинская область), Вретиков Олег и Әлжанқызы Әсем (Туркестанская область);
- «ТОҒЫЗ ҚҰМАЛАҚ» - Қайыржан Тілеухан (Акмолинская область), Аубакирова Аяна (Павлодар область);
- «АСЫҚ АТУ» - Аденов Рашид (Жетысуская область), Ли Анита (Павлодарская область);
- «ПЛАВАНИЕ» - Серікқызы Қарақат (Алматинская область);
- «ВОЛЕЙБОЛ» - команда из Павлодарской области.

В общекомандном зачете лучшей стала сборная Павлодарской области, которая завоевала 3 золотых и 1 серебряную медали.

Призеры получили медали, кубки и сертификаты на приобретение спортивных товаров.

Оставить комментарий