news-img

«Такие лекции-спектакли нужно снимать на телевидение», «Почему это не записали? Это можно пересматривать и через 50 лет» «Я получила интеллектуальное удовольствие», «Это лекция-моноспектакль, это лекция-фильм», «Сегодня родился теоретик, историк и балетмейстер». Такие и многие отзывы высказывали восторженные зрители цикла лекций Дамира Уразымбетова «Өнер тәрбиесі» прошедшего в Фонде Нурсултана Назарбаева в Алматы.

Образовательно-просветительский проект зародился в креативной лаборатории Qazaq Ballet и был поддержан Фондом Нурсултана Назарбаева, Казахстанской национальной федерацией клубов ЮНЕСКО и национальным офисом Enactus. Цель лекций — познакомить зрителя с историей хореографического искусства и смежными видами искусств от музыки до моды, от архитектуры до живописи.

Дамир Уразымбетов — театральный режиссер, балетмейстер и исследователь — предложил зрителю авторскую подачу лекций, состоящих из архивных фото- и видеоматериалов, сопровожденных профессиональными комментариями и историями. Проект проходил в течение 1,5 месяца и охватил более 1000 зрителей.

Заключительная лекция была насыщена не только выступлением лектора, но и показом его авторских хореографических постановок. Первый танец «Настроение души» (муз. С. Турысбека) представила лауреат международных конкурсов, дважды стипендиат и грантообладатель Фонда Нурсултана Назарбаева Тогжан Молдалим. Фрагмент из балета «Алдар Косе» (муз. А. Меирбекова) исполнили студенты АХУ имени А. Селезнева. В заключение мини-концерта ведущие солисты Государственного академического театра танца РК Айя Мелис и Дияр Акенев станцевали «Адажио» из балета «Пробуждение» (муз. Е. Брусиловского).

Лекции охватили широкий круг студентов из различных колледжей и вузов, а также специалистов из сфер музыки, балета, архитектуры, медицины, философии, кино. Музыковед и общественный деятель Гульнара Гизатова поделилась своим впечатлением: «Необходимо сделать передачи на ТВ, снять фильм, записать аудио книги (словом, оцифровать весь этот материал). В Республике Казахстан очень мало таких просветительских проектов, они очень нужны! Нужны не только для народа, но и нам, профессионалам!»

Оставить комментарий