news-img

16 марта 2023 года в Алматы состоится заключительная авторская лекция Дамира Уразымбетова «Казахский балетный театр: 90 лет истории» из цикла «Өнер тәрбиесі», инициированная креативной лабораторией Qazaq Ballet и поддержанной Фондом Нурсултана Назарбаева и Казахстанской национальной федерацией клубов ЮНЕСКО. Зрителей ждут редкие видеофрагменты и фотографии, а также сюрпризы от артистов и возможность получить ответ на самые волнующие вопросы о казахском балете.

Казахстанскому балетному театру скоро исполнится 90 лет. За это время произошло много знаковых событий, которые сформировали его идентичность. Открылось немало театров и собственная школа балета. Композиторами, хореографами, художниками и артистами созданы балетные спектакли, вошедшие в сокровищницу нашей культуры. Период длиною почти в век дает возможность разностороннего взгляда на события и спектакли, на достижения и провалы.

О том, как складывалась история и какое настоящее у профессионального хореографического искусства, какие спектакли и артисты сегодня волнуют сердца зрителей, можно будет узнать на заключительной лекции из цикла «Өнер тәрбиесі». Это истории творческого пути Александра Селезнева, Шары Жиенкуловой, Рамазана Бапова, Людмилы Рудаковой, Сары Кушербаевой, Булата Аюханова и других, а также известные всем спектакли от «Лебединого озера» до «Странствий Коркыта».

Лектор Дамир Уразымбетов — театральный режиссер и балетмейстер, осуществивший постановку более 20 спектаклей и театрализованных концертов и 130 хореографических композиций в разных жанрах. Он является доцентом кафедры арт-менеджмента Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, балетмейстером Государственного академического театра танца Республики Казахстан, главным режиссером Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО, членом Совета по культуре при Фонде Нурсултана Назарбаева.

Место проведения: г. Алматы, ул. М. Ганди, 10.

Вход бесплатный. Обязательна предварительная регистрация по ссылке

 

Оставить комментарий