news-img

Открыта регистрация на Национальную интеллектуальную олимпиаду для сельских школьников «Мың бала». В этом году прием заявок для участия в олимпиаде проходит с 1 по 30 марта. Регистрация доступна на сайте 1000bala.elumiti.kz. В олимпиаде могут принять участие учащиеся 6 классов, обучающиеся последние два учебных года в сельских школах Казахстана.

В 2023 году в олимпиаде могут принять участие только учащиеся 6-х классов.

Олимпиада «Мың бала» состоит из двух этапов. I этап пройдет с 3 по 7 апреля 2023 года. Тестирование проводится в онлайн-формате. Пять тысяч учащихся, набравших наивысший итоговый балл в разрезе регионов, переходят во II этап олимпиады.

II этап пройдет в очной форме на территории региональных центров тестирования с 26 по 28 апреля 2023 года. Во II этапе участникам необходимо пройти компьютерное тестирование, направленное на оценивание знаний по математической грамотности, казахскому языку (для учащихся с казахским языком обучения), русскому языку (для учащихся с русским языком обучения), английскому языку и естествознанию. 500 учащихся 6 классов сельских школ - финалисты предыдущего года (2022 год) будут автоматически зачислены на второй этап олимпиады.

Национальная олимпиада «Мың бала» выявляет 1000 наиболее способных учащихся 6 классов из сельской местности и предоставляет им возможность обучения в ведущих школах страны для одаренных детей: Республиканских физико-математических школах, лицеях «Білім-Инновация», специализированных школах «Дарын». Пять тысяч финалистов олимпиады смогут бесплатно обучаться в онлайн-школе Birge oqý.

Участие в Олимпиаде «Мың бала» бесплатное.

Олимпиада проводится Министерством просвещения РК в партнерстве с КФ «Академией Елбасы». 

Оставить комментарий