news-img

Книжный фонд страны пополнился новыми работами казахстанских авторов, презентовавших свои издания для самых маленьких. Серию детской литературы назвали «Tentek Jurek».

«Tentek Jurek» — уникальный продукт издательства детской и юношеской литературы  «Tentek». Проект стал обладателем гранта Фонда Нурсултана Назарбаева по итогам конкурса творческих проектов «ЖасSTAR Grants Program».

В серию вошли четыре книги тиражом 500 экземпляров каждая: «Балалық шақ деген не?/Что такое детство?» (авторы Мадина Баренова и Айша Сырымбаева);  «Майя» (автор Мадина Баренова);  «Красная история в черный горошек/Қып-қызыл әңгіме, қап-қара нүктелер» (автор Гульшат Манаш); «Мои первые слова» (авторы Полина Качалина и Асель Ламежанова).

— Процент хорошей книжной продукции для детей, написанной и изданной в Казахстане, стремится к десятой, если не сотой доле от всего ассортимента, представленного на полках библиотек и книжных магазинов. Своей серией издательство надеется изменить эту тенденцию, чтобы у юных читателей была возможность знакомиться с книгами, написанными казахстанскими авторами, — отметила выпускающий редактор проекта и основательница издательства Малика Кохан.

Все книги написаны на казахском и русском языках. Серия «Tentek Jurek» — это простые и искренние истории, сопровождаемые стильными иллюстрациями и теплыми текстами. Авторы уверены, что их работы никого не оставят равнодушными.

— Приходя в книжный магазин, я всегда шла к полке детской литературы в поисках изданий на казахском языке. Хотелось бы, чтобы кто-то с такой же целью подойдя к стенду, нашел теперь и нашу книжку. Очень надеюсь, что она порадует ребят, — сказала одна из авторов Айша Сырымбаева.

Первыми читателями книг стали воспитанники детских социальных учреждений и учащиеся младших классов. В продажу они поступят весной. А на 16 марта запланирована презентация серии в магазине «Меломан» в Алматы.

— Благодарим Фонд за возможность реализовать проект. Книги для этого возраста очень востребованы, в чем мы сами убедились, подбирая библиотеку для своих детей. Книги, представленные в этом проекте, — это своеобразный разговор с детьми на очень разные темы и в доступном изложении, — подчеркнула автор Гульшат Манаш.

Оставить комментарий