news-img

Алты ай бойы ерлік салтқа төрін берген Отырар, 
Алты ай бойғы алапатта жеңілмеген Отырар 
Алты-ақ күнде жермен-жексен қирады... 
 
Отырар — это еще не до конца открытый для казахской истории мир. Это наша гордость или трагедия? Извлекли ли мы уроки из этого исторического события? Последним фильмом, показанным в рамках проекта «QAZAQ KINOSY: TOP-10 FILM», стала картина «Гибель Отырара» режиссера Ардака Амиркулова. 
 
В обсуждении фильма приняли участие кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии Казахского национального университета имени аль-Фараби Асет Куранбек и политолог, эксперт «Центра политических решений» Арман Амиров. По словам спикеров, мы до сих пор изучаем не историю, которую пишем сами, а историю, которую пишут другие в эффективной для себя интерпретации. 
 
За годы независимости в Казахстане не выделили даже небольшой бюджет на исторические фильмы. Кинодраматург Зауреш Ералиева, автор идеи фильма, отмечает, что предпосылкой стал труд историка Ермухана Бекмаханова. Однако фильм «Гибель Отырара», пожалуй, больше, чем исторический фильм. Скорее это философская драма. 
 
В фильме повествуется об угрозе Хорезмскому хану, когда доблестный и отважный Инжу, посланный в подполье под влияние Чингисхана, поднимается от раба до влиятельного человека. Фильм воспевает не только слепой героизм «кипчакского сына», но и верность своей стране. В кадрах скрывается мысль режиссера о вере, неверности, человечности. Философ Асет Куранбек говорит, что необходимо разобраться в человеческой трагедии сурового и безобразного Каир-хана. 
 
На последней встрече проекта прозвучали теплые пожелания и со стороны зрителей, которые регулярно посещали эти вечера кино.  
 
— Кино — это не просто эстетическое удовольствие, это увлекательное явление, которое расширяет кругозор человека и способствует раскрытию нравственных качеств. Только для этого нужно уметь смотреть кино, понимать «послание», которое хотел передать создатель фильма, — подчеркнул автор проекта «QAZAQ KINOSY: TOP-10 FILM», член Совета по культуре при Фонде, драматург Аннас Багдат.  
 
Он также выразил благодарность дипломатической миссии США в Казахстане, компании «Сhevron» и Фонду Нурсултана Назарбаева за поддержку в реализации проекта.

Оставить комментарий