news-img

Ответы на этот важный вопрос звучали в Представительстве Фонда Нурсултана Назарбаева в г. Алматы, где состоялась международная конференция «Кризисная психотерапия и консультирование: современные подходы и технологии». В ней приняли участие порядка тысячи специалистов, среди которых психологи, психотерапевты, педагоги-психологи и молодые ученые. Форум проходил в гибридном формате.

Выбор темы конференции был продиктован острой необходимостью профессионального освещения вопросов, связанных с оказанием качественной психологической и психотерапевтической помощи населению.

— Вызовы, которые сейчас стоят перед современным миром, несут с собой беспрецедентные кризисные проявления для отдельного человека и всего общества. Психологические и социальные кризисы приводят к ухудшению биологического,  психического и психологического здоровья населения и неуклонному росту адаптационных расстройств. На этом фоне кризисная психотерапия и консультирование с  возможностями оказания как экстренной, так и долгосрочной массовой помощи становятся важнейшими факторами   повышения стрессоустойчивости населения, — подчеркнула директор Международного института социальной психотерапии и консультирования, руководитель проекта «JANYM» Наталья Клюжина.

Участники конференции получили самые актуальные знания, методы и инструменты психотерапии по работе с кризисными ситуациями. Ими щедро делился сильнейший состав докладчиков, чьи имена хорошо известны в профессиональном сообществе. Выступления спикеров можно посмотреть на YouTube-канале Международного института социальной психотерапии и консультирования, а некоторые презентации спикеров в скором времени будут опубликованы на сайте iispc.org.

Отметим, что слушатели, участвующие в форуме, отметили значимость и острую необходимость в подобных мероприятиях, выступающих в качестве уникальной диалоговой площадки для консолидации специалистов их развития.

Организаторами конференции выступили: ОО «JANYM», Фонд Нурсултана Назарбаева, Гуманитарный фонд «Дегдар», Международный институт социальной психотерапии и консультирования, научно-методический центр новых технологий в образовании УО г. Алматы, КазНацЖенПУ.

Оставить комментарий