news-img

Одна из главных трудностей детей с особыми образовательными потребностями (ООП) заключается в процессе их воспитания. Часто родители не знают, как ведёт себя такой ребёнок. Нарушение в развитии – это проблема не только самих детей с ООП, но и всей семьи.

Его рождение изменяет весь привычный ход жизни. И часто именно неосведомлённость родителей о моделях поведения такого ребёнка является основной причиной в его продолжительной дезадаптации, изоляции и дискриминации.

Помочь родителям и детям с этой сложностью вызвалась мама ребенка с ООП Маржан Турлубекова, учредив Общественный фонд «AQYLSANA» в Карагандинской области.

— Являясь мамой особенного ребенка на протяжении 12 лет, я так же столкнулась со сложностями в социализации ребенка, испытывала огромные затруднения в его организации (дошкольное и школьное образование). Я была вынуждена оставить работу и заниматься с ребенком сама, не понимая сути и системы, как профессионально и качественно это делать, так как не могла получить однозначного алгоритма, что делать и как жить с этим. И в таком состоянии пребывают многие родители детей с ООП, — говорит Маржан Турлубекова.

За время воспитания своего ребенка женщина пришла к идее, что важно формировать родительскую компетентность в воспитании и развитии особенных детей. Так появился проект Академии семейного счастья «BALPAN», для реализации которого ОФ «AQYLSANA» получил грант Фонда Нурсултана Назарбаева по итогам Ярмарки социальных идей и проектов в 2022 г.

В рамках проекта с 30 семьями, воспитывающими детей с ООП, будут работать поведенческие аналитики, психотерапевты, логопеды и дефектологи. Дети пройдут углубленную диагностику, а для родителей будут организованы консультации по проблемам семейного воспитания и образования детей с ООП. Также состоятся коррекционно-развивающие занятия по социализации детей с ООП по социально-бытовому ориентированию и многое другое.

Об итогах работы Академии мы расскажем отдельно. Следите за нашими публикациями.

Оставить комментарий