news-img

Сегодня в Астане подведены итоги Международного творческого конкурса «Көңілдің асыл пернесі».

Конкурс организован Фондом Нурсултана Назарбаева, Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан, Дворцом школьников им. М. Отемисова.

Конкурс проводится с 2015 года и с этого времени ежегодно выявляет большое количество талантливых детей. Говоря о нынешнем конкурсе, директор Библиотеки Бакытжан Темирболат в своей речи отметил: «За период реализации конкурса в нем приняло участие более 3,5 тысяч школьников и студентов колледжей. В этом году на конкурс поступило 136 заявок из всех регионов Казахстана и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья. Конкурс объединил участников из России, Грузии, Кыргызстана, Узбекистана, Китая и Индонезии».

В свою очередь заместитель исполнительного директора Әлкей Марғұланұлы подчеркнул, что «конкурс способствует распространению казахского национального творчества, нравственному обогащению молодежи и укреплению народных ценностей».

В рамках конкурса его участники исполняли известные народные песни, которые передаются из поколений в поколения. Это музыкальные композиции о духовных порывах, природе, любви и молодости.

В двух возрастных группах (12-14 лет и 15-17 лет) были определены обладатели I, II, III мест по трем номинациям, а также обладатель Гран-при конкурса.

По итогам конкурса победителями стали:

- в номинации «Әсем әнім сырнайдай...» (12-14 лет) победила Гамбаршвили Нелико, Грузия;

- в номинации «Қасиетті домбыра» (12-14 лет) - трио «Жас екпін», г. Астана;

- в номинации «Бабамнан қалған кең дала» (15-17 лет)  - Исағұлова Раушан, г. Астана;

- в номинации «Бабамнан қалған кең дала» (12-14 лет) - Амантай Айғаным, г. Астана;

Гран-при - Азат Нұрасыл, г. Астана 

 

Также был награжден ряд призеров в специальных номинациях конкурса.

Оставить комментарий