news-img

Около 110 школьников, студентов и 50 педагогов со всех областей Казахстана объединил конкурс научно-технических проектов KazRoboProject-2022.

Первенство проводится на ежегодной основе с 2016 года Фондом Нурсултана Назарбаева совместно с Республиканским общественным объединением «Казахстанская Федерация образовательной и спортивной робототехники «КазРоботикс».

Конкурс нацелен на стимулирование интереса детей и молодежи к сфере высоких технологий, содействие развитию у молодых людей навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач.

Тема конкурса этого года - «Повышение уровня качества жизни казахстанцев».

В рамках конкурса участникам необходимо было подготовить проект и защитить его. Ребятам активно помогали педагоги-руководители команд. Материалы участников принимались до 5 ноября 2022.

Команды представляли при регистрации инженерные журналы проектов и 2-х минутные видеоролики о содержании проекта. На защиту было допущено 60 команд.

К участию в Конкурсе допускались команды, представляющие свои проекты в области автоматизации и робототехники, в том числе программное обеспечение, созданное (разработанное) самими участниками для достижения заявленной практической или исследовательской цели.

В оценке проекта учитывались не только его технические характеристики, но и актуальность разработки для экономики страны, перспективы внедрения и использования в реальности.

Проект должен быть самостоятельной творческой работой команды и решать некую проблему. Участники представили свои разработки в сфере протезирования, автоматизации улиц, создания теплиц, сборке мусора и др.

Айжан Жекеева, президент Федерации «КазРоботикс»: «Конкурс проводится в онлайн режиме, что позволяет сделать широкий охват, включая сельские школы. Нас очень радует, что в числе призеров имеются ребята из поселков. В Жюри Конкурса традиционно вошли 10 экспертов различной профессиональной направленности. В этом году мы привлекли экспертов из трех ведущих вузов страны (Назарбаев Университета, Астана IT Университета и КазНУ им. Аль-Фараби), также были эксперты из производственных компаний и технического консалтинга. С каждым годом мы проводим целый комплекс обучающих и консультирующих мероприятий для педагогов и детей. Это положительно отражается на качестве предоставляемых проектов. Мы очень благодарны Фонду Нурсултана Назарбаева за многолетнюю поддержку конкурса».

Победителями конкурса признаны:

- в номинации «Концепт» (10-15 лет) – I место - Фазыл Таукен (Астана), II место - Дускалиева Наргиза, Утешева Гүлбахрам (ЗКО), III место - Багым Дамир, Аманқос Құрман (Маңғыстау обл). «Концепт» (16-21) - I - Тулегенов Амир, Амангелдиев Даниал (Алматы), II - Ляшенко Владислав, Рыженков Антон (Петропавловск), III - Мақсұт Әлихан, Махсұт Ерасыл (Астана);

- в номинации «Прототип» (10-15) - I - Пошатова Полина, Тидина Виктория (Костанайская область), II - Грибенщиков Иван (ВКО), III - Нұрман Нұркамал, Беимбетова Лунара (Талдыкорган). «Прототип» (16-21) - I - Қырғызмолда Жансая (Алматы), II - Маханбет Ерсерік, Кадыров Адильжан (Астана), III - Трефилов Сергей, Цюпай Александр (Костанай,).

Кроме того, для лучших участников были учреждены и специальные номинации.

Оставить комментарий