news-img

В Шымкенте прошел республиканский семинар «Социальное партнерство как средство развития талантов и способностей детей и молодежи». 

На мероприятии были обсуждены инновационные проекты в развитии талантов и способностей казахстанских школьников. Об единой системе работы с одаренными детьми в Казахстане рассказала главный эксперт комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Марат Сулейменов. 

По словам Директора КФ «Академия Елбасы» Асланбека Амрина, деятельность «Qabilet» предполагает выявление способностей и профориентацию детей на раннем этапе. Проект позволяет определить, склонен ли ребенок к определенному направлению, и соответственно развить его навыки. 

«По стране в 2021 году 81 тыс. детей в возрасте от 10 до 11 лет сдали тесты, 122 ребенка обратились за помощью к специалистам. А в этом году диагностику способностей прошли 46 тысяч школьников, 75 детей проконсультировались у психолога. 

2022 год обьявлен годом детей в Казахстане в связи с этим КФ «Академия Елбасы» под руководством директора Асланбека Амрина реализует несколько национальных проектов для поддержки детей и помощи в их становлений. Так сегодня в трех областях стартовал национальный проект «Медаль Елбасы». 

100 сотрудников региональных центров «Дарын» прошли обучение по методике диагностики способностей 4 «К» для детей 10-11 лет. В августе текущего года планируется обучение методикам диагностики способностей для детей 7-9 лет. Данный проект будет организован Академией Елбасы в партнерстве с Министерством образования и науки РК», - сказала Маржан Абдрасиловна. 

Кроме того, была предоставлена полная информация по работе Центра Дарын г. Шымкент. 

В рамках семинара прошел тренинг на тему «Управление личностным ростом и профессиональным развитием: планирование и постановка цели. Тайм-менеджмент». 

 

Оставить комментарий