news-img

Определены имена 5 тысяч финалистов Национальной интеллектуальной олимпиады «Мың бала», ими стали ученики 5 и 6 классов сельских школ. 

Третий год подряд олимпиада «Мың бала» выявляет способных сельских школьников. Победители из числа учащихся 6 классов получат возможность обучаться в специализированных школах для одаренных детей. Олимпиада «Мың бала» проводится Корпоративным фондом «Академия Елбасы» в партнерстве с Министерством образования и науки Республики Казахстан. 

«Ежегодно первый этап олимпиады «Мың бала» для сельских школ проводится в онлайн формате на специально разработанной платформе, которая уникальна тем, что автоматизированы все процессы олимпиады - от подачи заявки, масштабного прохождения онлайн тестирования до 20 тысяч единовременных тестируемых. Участие в первом этапе  доступно через все девайсы и компьютеры, имеющие выход в Интернет. 

В этом году нам удалось охватить большинство сёл нашей страны. В Олимпиаде было зарегистрировано более 146 тыс. учащихся, более 132 тыс. учащихся приняли участие в онлайн тестировании. Тесты были направлены на оценку способностей пространственного и логического мышления. Проходной балл Олимпиады в 5 классе составил 347,28, а в 6 классе 347,13 баллов. Высокий показатель по стране показали учащиеся Кызылординской, Северо-Казахстанской, Жамбылской областей», - сообщил директор КФ «Академия Елбасы» Асланбек Амрин.

Олимпиада состоит из двух этапов. I этап проходил с 4 по 13 апреля в онлайн-формате. 5 тысяч учащихся, набравших наивысший итоговый балл, перешли во II этап олимпиады. Все участники тестирования 1 этапа могут ознакомиться с результатами в Личном кабинете.

II этап будет проходить 27-29 апреля 2022 года на базе региональных центров тестирования. Участники 1 этапа пройдут компьютерное тестирование на оценку академических знаний по математической грамотности, казахскому языку (для учащихся с казахским языком обучения), русскому языку (для учащихся с русским языком обучения), английскому языку и естествознанию. 

Победители олимпиады получат возможность зачисления по квоте в ведущие школы страны для одарённых детей: Республиканской физико-математической школе, лицеях «Білім-Инновация», специализированных школах «Дарын

Список финалистов олимпиады “Мың бала”

Победители 2021 II этап

Оставить комментарий